 «День Крещения Руси - это день Победы православия над миссиофобией, победы на фарисеями! И позор нам, что мы не празднуем этот великий день всенародно, общецерковно, общенационально», - заявил журналистам в пятницу глава московского отделения Союза Кирилл Фролов.
Особые поздравления он адресовал сторонникам «активного, массового, стадионного, рокерского, байкерского и всех других видов православного миссионерства» и миссионерам, «которые, невзирая на клевету лжецов и фарисеев, ведут тяжкую, но благодатную работу с молодежью, приближая ее ко Христу».
«Представьте себе, если бы к святому Владимиру пришли миссиофобы и навешали бы ему «лапши» о том, что «такое массовое крещение людей (введение их в православие) - это неправославный метод, это профанация православия, что массовая миссия и христианизация государства невозможны, что обращение в православие множества людей невозможно», - сказал собеседник агентства.
Тогда, по его словам, «не было бы Крещения Руси, тогда не было бы Русской церкви, тогда не было бы нас с вами».
По церковному преданию, именно 14 августа (1 августа по старому стилю) святой равноапостольный князь Владимир призвал киевлян к крещению, которое состоялось в притоке Днепра Почайне.
|