 «За последние годы был уже предпринят ряд мер - ужесточены условия производства и оборота алкогольной продукции, ограничена достаточно серьезно реклама спиртного, более строгим стало наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде, но о качественных изменениях говорить пока не приходится», - сказал Медведев.
«Если говорить откровенно, я думаю, что вообще ни о каких изменениях говорить не приходится. Ничего не помогло», - добавил президент.
По словам Медведев, проблема потребления алкоголя в России является крайне острой.
«Если говорить откровенно, алкоголизм приобрел в нашей стране характер национального бедствия», - сказал президент.
Глава государства привел данные Минздравсоцразвития - в России на каждого человека, включая младенцев, сегодня приходится около 18 литров чистого алкоголя, потребляемого в год.
«Сами можете пересчитать это в количество бутылок водки. Дух захватывает!», - обратился Медведев к участникам совещания.
По его словам, это более чем в два раза превышает уровень, который Всемирная организация здравоохранения определила как опасный для жизни и здоровья человека.
Президент России Дмитрий Медведев считает, что борьба с алкоголизмом должна быть последовательной, долгосрочной и вестись по различным направлениям.
«Борьба с алкоголизмом может быть эффективной, если она будет системной и будет вестись на долгосрочной основе», - заявил Медведев на совещании, посвященном мерам по снижению потребления алкоголя в России.
По словам президента, нужен комплекс мер. «С одной стороны, наверное, ограничительных, разъяснительных, пропагандирующих нормальный, здоровый образ жизни», - сказал Медведев.
«Самое главное - у людей должна появиться возможность вести нормальный, полноценный, здоровый, трезвый образ жизни», - считает он.
Медведев считает, что всего это можно добиться только на основе нормального уровня жизни, нормальных стандартов жизни в России. «В бедной стране пьянство не победить», - сказал президент.
Вместе с тем, по его словам, и рост благосостояния автоматически не ведет к уменьшению потребления алкоголя. Медведев сослался на пример 90-х годов, когда, по его словам, россияне жили хуже, но алкоголя потребляли меньше.
|