 Он будет посвящен 175-летию со дня рождения великого русского химика.
Как сообщили в пресс-службе областного департамента информационной политики, в этом году мировое научное сообщество отмечают еще одну дату, связанную с именем нашего знаменитого земляка, открывшего 140 лет назад Периодическую систему химических элементов.
Учитывая выдающийся и всемирно признанный вклад великого русского ученого Д.И. Менделеева в развитие мировой науки, Российская академия наук и правительство Тюменской области организуют симпозиум, на который приглашены шесть ныне здравствующих лауреатов Нобелевской премии в области химии, а также видные российские ученые-химики, академики РАН. Оргкомитет по подготовке и проведению значимого научного форума возглавил Юрий Осипов, президент РАН, уроженец Тобольска.
В рамках конференции, 15 сентября 2009 года, состоится торжественное открытие областной научной библиотеки имени Д.И. Менделеева, а также «круглый стол» с участием представителей РАН, научной общественности и студенческой молодежи Тюменской области
|