 В академию и семинарию поступают абитуриенты из России и стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.
Абитуриенты семинарии сдают экзамены по основам Православного вероучения, библейской истории Ветхого и Нового Завета, богослужебному уставу, общей церковной истории и истории Русской Церкви и церковному пению. В программу экзаменов также входит чтение молитв и богослужебных текстов на церковно-славянском языке и изложение на церковно-историческую тему.
Абитуриенты академии пишут сочинение-экспромт и сдают общие экзамены по Догматическому богословию и Священному Писанию Нового Завета, а также экзамены по специальности в зависимости от отделения.
Все абитуриенты семинарии и академии проходят собеседования с проректором по учебной работе и проректором по воспитательной работе, старшим помощником проректора по воспитательной работе, а также с духовниками Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
|