|
При нападении полиция использовала электрошокеры, слезоточивый газ и полицейские дубинки.
Через несколько дней на другого католического священника отца Павла Пху Нгуйен напали и избили переодетые в штатское полицейские, когда он шел совершать богослужение в церкви в местечке ТамТуа. Отец Павел был положен в больницу в тяжелом состоянии, а на пришедшего на следующий день его навестить другого священника толпа напала прямо в больнице и сбросила из окна со второго этажа - священник этот сейчас находится в коме.
Как сообщают католические информационные агентства, эти нападение были санкционированы вьетнамским правительством, планирующим установить военный мемориал на месте церкви в городе Донг Хой.
По последним данным, власти этого города намерены избавиться от католического присутствия в нем, а сотням католических семей уже пришлось покинуть город из-за открытых гонений.
После прокатившейся за последние полтора года в разных районах Вьетнама волны гонений на католиков и некоторых протестантов представители местных епархий во главе с духовенством написали письмо правительству страны, в котором просят прекратить гонения, выпустить арестованных христиан и вернуть конфискованное церковное имущество.
|