 «Дай Бог, чтобы с возрождением веры в нашем народе усилилось паломничество в Крым, к истокам нашего Православия», - сказал Святейший Патриарх Кирилл в пятницу, 31 июля 2009 года вечером, обращаясь к журналистам на площади перед строящимся Александро-Невским кафедральным собором Симферополя.
Патриарх напомнил, что именно в Крыму, в Херсонесе, получил крещение святой князь Владимир, поэтому, по его словам, Крым можно считать местом зарождения православной веры будущей Руси.
«Крым занимает очень большое место и в моем сердце и, я думаю, должен занять очень большое место в жизни каждого православного человека, который принадлежит к исторической Руси, вышедшей из киевской купели крещения», - заявил патриарх.
Он призвал воспринимать Крым не только как «место пляжного отдыха и приятного времяпрепровождения, но место паломничества духовный центр для всего нашего народа».
Патриарх освятил кресты для куполов строящего кафедрального храма Симферополя. Александро-Невский собор был разрушен еще до Великой Отечественной войны, на его месте был разбит сквер и установлен памятник павшим воинам, погибшим при обороне Симферополя.
В начале 2000-х годов мемориальный памятник власти Крыма перенесли на другое место, а Крымская епархия начала восстанавливать собор по сохранившимся архитектурным чертежам.
После освящения крестов Патриарх подчеркнул «огромное историческое значение» этого события и сказал, что «в этом храме, как в капле воды, отразилась вся недавняя история нашего Отечества - и слава, и разрушение, и воссоздание».
На площади перед Александро-Невским собором встречать Патриарха собралось несколько сот верующих, учащиеся духовных семинарий, духовенство епархии, отряды православных следопытов. Собравшиеся держали в руках флаги России и Крыма, портреты патриарха Кирилла и большие плакаты с надписями «С нами Бог и патриарх всея Руси Кирилл».
Особенное внимание прессы привлек плакат со следующей надписью «Патриарх Кирилл родненький! Мы тебя очень любим и молимся за тебя».
После того, как Патриарх обратился с приветственным словом к крымским СМИ и начал садиться в машину, собравшиеся на площади начали хором скандировать: «Россия! Россия! Россия!»
|