 Ранее ИПБ уже издавал Новый Завет на кабардинском языке. Этот перевод был сделан в 1993 году за рубежом с участием носителей языка, но в отрыве от языковой среды. Затем он был переиздан с небольшими поправками в 2007 году. По просьбе верующих читателей, указавших на необходимость более понятного перевода, ИПБ предпринял ревизию текста Евангелия от Луки. Новое издание вышло тиражом 1500 экз.
В кабардинском проекте ведется также работа по переводу книг Ветхого Завета. Эти тексты имеют особое значение для кабардинцев, т.к. в них можно найти много параллелей между библейскими реалиями и традициями кабардинского народа.
Тираж издания, в которое вошли книга Руфь и книга пророка Ионы, также составил 1500 экземпляров.
Первые сигнальные экземпляры прибыли в московский офис ИПБ в конце июня 2009 года. Обе книги поступят в Кабардино-Балкарию одновременно.
|