|
Одна из прокуроров Мод Морель-Кужар также потребовала отсудить у головного представительства организации во Франции 4 млн евро штрафа, сообщает Седмица.Ru.
«Церковь сайентологии», созданная в США в 1954 году, признана в стране религиозной организацией с такими знаменитыми последователями как актеры Том Круз и Джон Траволта. Во Франции, однако, сайентология религией не считается, и довольно часто в адрес организации звучат обвинения в финансовых махинациях.
Процесс начался 25 мая 2009 года, нескольких членов «Церкви сайентологии» подозревают в мошеннических действиях. Представители организации, со своей стороны говорят, что судебное дело против них нарушает свободу религии.
Прокуроры просят суд приговорить к четырем годам тюрьмы условно основателя французской ветви сайентологии Алана Розенберга и назначить ему штраф в размере 150 тыс. евро.
Решение французского суда ожидается осенью.
|