 Законопроектом также предлагается увеличить площадь надписей о вреде чрезмерного употребления пива до 30% рекламной площади при рекламе пива в печатных СМИ и на билбордах. Соответствующие изменения предлагаются в ст.22 федерального закона «О рекламе».
«Анонимные опросы, регулярно проводящиеся в школах, свидетельствуют о том, что средний возраст начала употребления пива снизился до 10 лет. В свою очередь пиво опасно тем, что больше, чем другие алкогольные напитки, вызывает привыкание, а пивной алкоголизм развивается в три-четыре раза быстрее и, по мнению наркологов, меньше всего поддается лечению», - заявил инициатор законопроекта, депутат Госдумы от «Справедливой России» Антон Беляков.
Он отметил, что особую роль в распространении пивного алкоголизма играет «агрессивная рекламная кампания» производителей пива.
«До 85% пивных рекламных роликов ориентированы именно на молодежь, создают у подростков иллюзию «социальной ценности» пива, а главное - полную безопасность его употребления, - сказал А. Беляков. - «Молодежная» реклама пива основывается на ложных утверждениях, что его употребление обеспечивает легкость общения, делает жизнь легче и ярче, создает у подростков ощущение собственной значимости. Именно поэтому реклама пива на телевидении и радио должна быть полностью запрещена, а предупреждающие надписи о вреде пива должны бросаться в глаза сильнее, чем сама реклама».
Согласно действующему законодательству, реклама пива запрещена на телевидении с 7 до 22 часов, на радио - с 9 до 24 часов, при кино- и видеообслуживании - с 7 до 20 часов. Площадь предупредительных надписей о вреде алкоголя сегодня составляет 10% от общей рекламной площади.
|