На главную Библиотека Фотогалерея Контакты Лица О проекте Поиск      В е р а    и    В р е м я
Религиозные ценности и современная система образования
Основные разделы:
Аннотация:

Вопрос объединения усилий государства, общества и Церкви в деле создания механизмов помощи детским домам и негосударственным приютам был поставлен на конференции Центрального федерального округа «Милосердие и благотворительность в детских учреждениях как основа духовно-нравственного воспитания». Конференция прошла 4 июня 2009 года в Вязьме Смоленской области
10 июня 2009 г.

Новости по теме:

4 ноября 2026

Президент России В.В. Путин и Святейший Патриарх Кирилл посетили выставку «Христианская традиция. Наши дни»

4 ноября 2026 года, в День народного единства, Президент Российской Федерации В.В. Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, после...

(См. далее...)

4 ноября 2026

В Москве прошла церемония вручения премии имени Е.В. Тарле в области популяризации истории России

3 ноября 2026 года в Дипломатической академии МГИМО МИД России в Москве состоялась торжественная церемония вручения премии имени Е.В. Тарле. Мероприятие было...

(См. далее...)

Архив событий:
Новости:
10 июня 2009

Новости из регионов | Новости культурной жизни | Общие проблемы и вопросы


 

Поддержать людей, для которых быть милосердными – естественное состояние души. Конференция в Вязьме, посвящённая благотворительности в детских учреждениях

Вопрос объединения усилий государства, общества и Церкви в деле создания механизмов помощи детским домам и негосударственным приютам был поставлен на конференции Центрального федерального округа «Милосердие и благотворительность в детских учреждениях как основа духовно-нравственного воспитания». Конференция прошла 4 июня 2009 года в Вязьме Смоленской области
10 июня 2009 г.



Вязьма

Организаторы конференции – Межкомиссионная группа по вопросам милосердия и благотворительности совместно с Комиссией по вопросам сохранения духовных святынь и культурных ценностей Общественного Совета ЦФО.

Мария Каннабих, член Общественной палаты РФ, открывая форум, начала со слов о том, что жизнеспособность населения зависит от нравственной атмосферы: «Если мы не поднимем голос о духовно-нравственном воспитании, то никому не ведомо, что случится со страной». Отсутствие в обществе положительных ориентиров для подрастающего поколения усугубляется фоном пропаганды разврата, жестокости и насилия, подчеркнула она. Перейдя к теме милосердия, член Общественной палаты подчеркнула, что само это понятие подразумевает не только материальную жертву, но и душевное самопожертвование.

По словам М. Каннабих, помощь детям – самый популярный у благотворителей вид деятельности, потому что дети – существа отзывчивые и каждому благотворителю приятно видеть улыбки на их лицах, светлость в глазах. Детям, как правило, привозят игрушки, компьютеры, велосипеды. Но встает вопрос: почему из сиротских учреждений выходят инфантильные дети? «У них сформирована привычка получать. Мы не воспитываем в них навык все добывать своими силами. У них с детства сформировалась привычка, что государство и добрые люди все им дадут и принесут. Наверно, есть и более высокие ступени благотворительности, когда детям оборудуют комнаты для труда, мастерские, дарят наборы инструментов. Дарят, как раньше говорили, удочку. Но чаще всего и это игра, а не настоящее воспитание», – считает выступавшая. В детских домах должны появиться наставники, которые будут мотивировать и оценивать работу ребенка. Пока что такие люди существуют далеко не во всех детских учреждениях, посетовала М. Каннабих.

«Многие директора детских учреждений жалуются, что благотворители приезжают с представителями СМИ, достают коробки с подарками перед камерами, и на этом легковесные связи на несколько встреч без продолжения заканчиваются. И как следствие – дети не умеют устанавливать с людьми долгие и прочные отношения». Самое главное – дать понять ребятам, что у них есть добрые друзья. Если дети поймут, что появились люди, которым интересна их судьба, то это и есть высший акт проявления благотворительности, убеждена общественный деятель.

Затем она перешла к статистике: «Наше общество, пренебрегая нравственными ценностями, пришло в тяжелое состояние: Россия занимает одно из первых мест в мире по употреблению тяжелых и смертоносных наркотиков; до недавнего времени она являлась единственной страной, в которой абортов было больше чем родов – правда, положение несколько меняется в последние год-два. России принадлежит одно из первых мест в мире по количеству разводов. В нашей стране самая высокая в Европе смертность от убийств, и самая высокая в мире – от алкогольных отравлений». Самый высокий процент детей - социальных сирот опять же в России. 229,2 тыс. подростков отбывают наказание в 62 колониях.

Александр Галушка, эксперт комиссии по вопросам сохранения духовных святынь и культурных ценностей ОС ЦФО, продолжил статистику, говорящую о плачевном состоянии нравственного климата: «Алкоголь употребляют 80% подростков и молодежи, употребление спиртного резко возрастает в 14-15 летнем возрасте. По данным МВД России, около 80% преступлений несовершеннолетние совершают в состоянии алкогольного опьянения. По данным Роспотребнадзора, курение в подростковой среде выросло с советских времен в 3 раза – с 20 до 60%, средний возраст первой пробы табака снизился с 15 до 11 лет, уровень наркомании среди подростков с 80-х годов прошлого века вырос в 20 раз, средний возраст смерти российского наркомана – 27 лет.

Ежедневно 250 молодых людей становятся наркоманами в нашей стране. Согласно соцопросам, за последние 15 лет обесценились такие понятия как нравственность, совесть, долг».

По словам выступавшего, тучные годы экономического роста с 1998 по 2008 год не изменили негативных тенденций в нравственной сфере: «Тезис о том, что сначала надо восстановить экономику, а потом заняться духовно-нравственными ценностями, не выдерживает никакой критики. Если рассматривать проблему нравственности в связке с демографическим кризисом, то стоит отметить, что сегодня от общего народонаселения Земли в России проживает 2%, а если тенденция к вымиранию продолжится, то к 2050 году нас останется 1% от общемирового населения, и достаточно очевидно, что одному проценту будет принадлежать 40% мировых богатств. Может просто не хватить людей, чтобы охранять ту территорию, которой мы располагаем. Мы вымираем количественно и деградируем качественно».

Где решение проблемы ценностного кризиса? Первый приоритет А. Галушко связывает с формированием охранного законодательства, которое бы защищало нравственность молодежи. «Отрадно, что в Госдуму уже внесен комплекс законопроектов, который направлен на охрану духовно-нравственного здоровья, обеспечение информационной безопасности подрастающего поколения, меры по усилению уголовной ответственности за изготовление и оборот порнографической продукции, за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, за незаконный оборот наркотиков».

Важно запретить дурное, но откуда взять доброе? Отсюда второй приоритет: «поддержка государством тех общественных институтов, которые доказали свою способность воспитывать добрых людей. На наших глазах возродилась Русская Православная Церковь и другие традиционные религии. Мы видим опыт успешных детдомов, православных гимназий, служение Церкви в больницах и тюрьмах. Когда мы констатируем, что Церковь способна успешно решать многие социальные задачи, государству следует ее поддержать. Поддержать людей, для которых быть милосердными – естественное состояние души».

Послушница Ольга, воспитатель детского православного приюта «Отрада» при Свято-Николаевском Черноостровском женском монастыре Малоярославца, обратила внимание участников конференции на отсутствие законодательной базы урегулирования отношений между государством и негосударственными детскими православными приютами: «Под приютом в нашей стране принято считать место временного пребывания ребенка, до установления его социального статуса. После установления социального статуса ребенок должен направиться в государственное сиротское учреждение. Здесь мы сталкиваемся с неразрешимой проблемой: дети не хотят уезжать в детские дома. В отделе образования нам посоветовали установить опеку над ними, и помогли это сделать сестрам-монахиням. Но тут возникла следующая проблема: по закону дети, находящиеся под опекой, не могут жить в приюте». В связи с этим сестры монастыря просят «создать законодательную базу, регулирующую деятельность православных воспитательных учреждений, позволяющую решать вопросы приема и содержания в них детей, разработать единый устав воспитательных учреждений при православных монастырях и приходах». Они призывают гарантировать детям государственные льготы, пособия, а также социальное жилье, положенное детям-сиротам.

Инокиня Вениамина (Фалкова), начальница Обители милосердия Новомучеников и исповедников Российских в псковской деревне Лосицы поделилась практическим опытом воспитания детей, оставшихся без родительской опеки. Их маленькая обитель, расположенная в вымирающей деревне, воспитывает 29 ребят. «Мы купили семь домиков, детки при церкви, в трудах. У нас 20 гектаров земли, домашние животные. Когда дети вырастают, мы не можем сказать, что мы их выпустили: продолжаем о них заботиться. Мы им говорим: ребята, мы с вами готовимся принять Россию на свои плечи. Стараемся вести детскую душу к Богу, готовить ребят к служению Отечеству через воспитание воли, труд и молитву. Сталкиваясь с трудностями, помним о том, что надо разделять ребенка и тот духовный недуг, который ему достался».

Инокиня Вениамина высказала предложение о создании Ассоциации детских негосударственных приютов.



Православие.ру

Последние публикации:

8 октября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Дай Бог, чтобы пример преподобного Сергия Радонежского и ныне вдохновлял власть имущих» Патриаршая проповедь в день памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой...

(См. далее...)

21 сентября 2026

Мария Лобанова:

Образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова «Мелочи архиерейской жизни», «Владычный суд» и в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь»

В статье рассматривается образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова, усвоение и трансформация данного образа в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь». В статье выявлены основные принципы создания образа...

(См. далее...)

2 сентября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«…Как и при князе Дмитрии Донском, против Руси действуют силы, желающие разделить нашу Церковь и общество, лишить нас исторической памяти и единства…»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи со вторым обретением честных мощей благоверного великого князя Дмитрия Донского.

(См. далее...)

19 августа 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Храм, Божественная литургия, причащение Святых Христовых Таин — это и есть наш Фавор»

19 августа 2026 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель...

(См. далее...)

Знаменательные даты:
Эмблема военной разведки ВС РФ

5 ноября

День военной разведки РФ

Первые органы, отвечавшие за «разведку», появляются в России в XVI веке. Благодаря их деятельности возросла осведомленность руководства государства о замыслах и намерениях противника. При Государе Алексее Михайловиче был основан Приказ тайных дел, где сосредоточивается управление разведкой. Пётр I в воинском...

(См. далее...)

Анонсы
Фотоальбомы

12 сентября 2026

Святыни Русского Севера

Фотоальбом по материалам паломнических поездок по монастырям и храмам Русского Севера. На севере Санкт-Петербургской митрополии сияют светильники духа Русского Православия – Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь, Введено-Оятский и Покрово-Тервенический монастыри, Тихвинский Успенский монастырь... 12 сентября 2026 г...

(См. далее...)

Вера и Время    2026