 Он прошла в Красноярском государственном педагогическом университете имени В.П. Астафьева.
В своем обращении владыка подчеркнул «первостепенную важность для улучшения качества образования и разрешения острых проблем социализации возвращения к духовно-нравственным ценностям, хранительницей которых исконно является Русская Православная Церковь».
На открытии международной конференции к присутствующим также обратились ректор КГПУ Н.И. Дроздов, министр образования и науки Красноярского края В.В. Башев, председатель комитета по образованию, науке и культуре Законодательного собрания Красноярского края В.С. Нечаев, депутат законодательного Собрания Красноярского края С.М. Андронова и профессор университета Тохоку Фукусима (Япония). Далее состоялись пленарные заседания с докладами деятелей краевой образовательной системы.
Работа конференции по 12-ти актуальным направлениям продолжится до 8 июня 2009 года. Среди проблем, которым будет посвящена тематика рабочих секций ― социализация молодежи в условиях рыночной экономики, диагностика и прогнозирование профессионального становления современного учителя, социализация и профессиональная интеграция детей с особыми потребностями, семья как полисубъект воспитания детей и молодежи, обновление профессионально-педагогической подготовки учителя в контексте созидания новой школы, социализация и воспитание духовно-нравственных черт характера современного поколения сибиряков.
|