 «Я очень рад этому событию. Я считаю, что то, что архимандрита Назария рукоположили в епископы, – это заслуженно», – заявил в интервью «Русской линии» депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Евгений Марченко, говоря о хиротонии архимандрита Назария (Лавриненко), наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, во епископа Выборгского, викария Санкт-Петербургской и Ладожской епархии.
«Прежде всего, хотелось сказать об Александро-Невской лавре. Лавра по праву может считаться духовным центром не только Санкт-Петербурга, но и всей России. Конечно, в сане епископа владыке Назарию будет намного проще руководить этим монастырем. Кроме того, хочу отметить, что владыка Назарий – это замечательный человек, православный христианин с большой буквы, это человек, который является патриотом России. Он очень многое делает для возрождения нашей Родины, для восстановления Александро-Невской лавры. Также он активно занимается миссионерской и просветительской деятельностью. На базе Александро-Невской лавры открыт и действует Духовно-просветительский центр «Святодуховский», в котором постоянно проходят православный конференции, встречи с известными деятелями России, выставки и, в частности, совсем недавно был проведен IV Международный фестиваль современной православной духовной песни «Невские купола»«, – отметил петербургский политик.
«Мы с владыкой Назарием взаимодействовали, прежде всего, по поводу проведения фестиваля «Невские купола». Хочу сказать, что владыка проявил себя как хороший организатор и умелый руководитель. Епископ Назарий много лет является и духовным наставником этого фестиваля. Значение проведения таких фестивалей, как «Невские купола», велико не только для Санкт-Петербурга, но и для всей России, потому что эти фестивали актуализируют современную православную духовную музыку, музыку наших современников, которые вместе с нами живут в это непростое время. Через такие мероприятия, через эту прекрасную духовную православную музыку, которая берет за душу человека, осуществляется проповедь о Боге. Владыка Назарий очень хорошо это понимает. Поэтому проведение таких мероприятий – это, прежде всего, миссионерская деятельность Русской Православной Церкви, которую на фестивале «Невские купола» представляет владыка Назарий», – сказал депутат.
«Как государственный человек, я могу сказать, что проведение таких фестивалей, как «Невские купола», воспитывает в людях любовь к Родине и патриотизм, поэтому эти мероприятия нуждаются в государственной поддержке. Государство должно помогать их проводить. Это как раз один из ярких примеров взаимодействия государства и Русской Православной Церкви. Началу такому взаимодействию в нашем городе положил владыка Назарий. Я от всей души поздравляю владыку Назария с хиротонией, желаю ему здоровья, жизненных и духовных сил, и всего самого наилучшего», – заключил Евгений Марченко.
|