 Синодом будет, как и прежде, от имени Патриарха Павла руководить митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий.
Членами Синода СПЦ до этого были, кроме Патриарха Павла, митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, епископ Жичский Хризостом, епископ Бихачско-Петровачский Хризостом и епископ Милешевский Филарет. Мандаты у них истекли, т. к. Филарет Милешевский и Хризостом Бачский были избраны еще в 2005 году, а Хризостом Жичский и митрополит Амфилохий, замещающий Патриарха, в 2007 году.
В положениях Устава СПЦ четко прописано, что «Собор избирает членов Синода на два года, причем, каждый год по двое». Нынешнее управление СПЦ обусловлено болезнью Патриарха Павла, находящегося с ноября 2007 года на лечении.
Архиерейский собор изменил границы епархий в Северной и Южной Америке.
Как отмечает белградская «Политика», новый состав Синода, который будет управлять Церковью в период между двумя Соборами, представляет собой компромисс между «консерваторами» и «прогрессистами». Очевидно, что после этого Собора ослабнет влияние владык из так называемого «боснийского лобби», так как ни один из них не вошел в состав Синода.
Владыка Нишский Ириней заявил «Политике»: «Первое заседание нового Синода еще только должно быть назначено. На нем соберутся члены старого и нового Синода, будут определены основные темы, и только после этого можно будет говорить что-то конкретное о работе и планах нового Синода».
Краткое заявление для СМИ сделал и епископ Григорий, отметивший, что членов Синода ждет большая работа, он подчеркнул, что архиереи должны проделать ее совместно.
Решение о выборах новых членов Синода было последним пунктом Святого архиерейского Собора, завершившего в пятницу восьмидневную работу.
Уже известно, кто из членов Синода будет отвечать за конкретное направление деятельности. Так владыка Григорий будет отвечать за церковные финансы, епископ Бачский Ириней за отношения СПЦ с другими конфессиями и зарубежьем, епископ Нишский Ириней будет занят протокольными и текущими делами, владыка Фотий будет отвечать за миссию СПЦ в Косово и Метохии.
Еепископ Бачский Ириней (Булович) принадлежит к самым влиятельным архиереям СПЦ. Он родился в 1947 году, монашеский постриг принял от своего духовного отца архимандрита Юстина Поповича. Член Всеправославной комиссии по диалогу с Римско-католической церковью и другими религиями.
Епископ Захумско-Герцеговинский Григорий (Дурич) считается лидером «новой волны» в СПЦ. Родился в 1967 году. Пострижен в монахи в монастыре Острог. Самый молодой владыка, когда-либо избиравшийся в Синод СПЦ.
Владыка Далматинский Фотий (Сладоевич) принадлежит к кружку молодых архиереев, выступающих за скорейшее решение проблем внутри СПЦ. Родился в 1961 году. Поставлен Епископом Далматинским в 1999 году.
Владыка Нишский Ириней (Гаврилович) считается самым авторитетным архиереем в епископате СПЦ. Родился в 1930 году.
Михаил Ямбаев, к.и.н., н.с. Института славяноведения РАН
|