 Зампред синодального Отдела Московского патриархата по делам молодежи иеромонах Серафим (Петровский) выступил за активную православную миссию среди представителей различных молодежных субкультур.
«Мы идем в колонию строгого режима, в тюремные камеры к серийным маньякам, дето- и отцеубийцам, но только не туда, где собираются совершенно нормальные современные молодые люди», - заявил священник.
По его словам две идеи, проповедь на рок-концертах и православные молодежные ночные клубы, наиболее обсуждаемы сегодня в церковно-общественных кругах. Как отметил отец Серафим, «главный контраргумент по-прежнему: Церковь должна поднимать людей до своего уровня, а не опускаться до уровня так называемых молодёжных тусовок и сленга».
«Представьте, - продолжил собеседник агентства, - что среди множества людей, которые, как и остальные, подвержены влиянию греха, то есть, говоря по-православному, больны, мы выделяем некоторые категории, которым принципиально отказываем в церковной врачебной помощи. И этими категориями оказываются не самые, с точки зрения Уголовного кодекса, безнадежные - с отклонениями в распорядке дня и в музыкальных предпочтениях».
Отец Серафим призвал брать пример с «выдающегося светильника наших дней» митрополита Антония Сурожского, который «шел и лично общался с представителями маргинальных молодежных групп, в буквальном смысле спускался в подвалы».
«Его пример ярко говорит: чем реже мы появляемся на рок-концертах и в ночных клубах, именно таких, где есть объективная возможность проповеди Христа, тем чаще нам придется посещать места лишения свободы», - считает священнослужитель.
На днях новый глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Волоколамский Иларион на пресс-конференции в «Интерфаксе» пообещал разнообразить миссионерскую политику Церкви и формы церковного диалога с молодежью.
«Сейчас Церковь и общество - это, по сути, одно и то же. Верующие нашей Церкви ходят и на дискотеки, и на рок-концерты, и если имеется возможность придать некое церковное измерение таким молодежным собраниям и даже сборищам, если молодые люди готовы услышать несколько слов от священнослужителя, почему бы ему туда не прийти и не сказать несколько слов?» - сказал владыка Иларион, комментируя критические замечания тех, кто выступает против активной миссионерской работы.
Он напомнил о том, как прошлым летом в Киеве нынешний предстоятель Русской церкви выступил с проповедью на рок-концерте в честь 1020-летия Крещения Руси, и тогда «десятки тысяч людей встретили его с огромным энтузиазмом».
«Конечно, пример такого Патриарха будет вдохновлять и архиереев, и священнослужителей, и мирян. И это миссионерское измерение нашей церковной деятельности благодаря личности Святейшего патриарха Кирилла будет очень значительно усилено», - пообещал епископ.
|