 Домом малютки занимаются монахини Боянского женского монастыря Черновицкой и Буковинской епархии митрополита Онуфрия.
В 2003 году после посещения Почаевской Лавры, Его Высокопреосвященство Митрополит Лавр в сопровождении протодиакона Виктора Лохматова, келейника, Николая Ольховского и брата, Михаила Шкурлы из г. Прешова в Словакии, отправился в Черновцы через Тернополь. На ступенях кафедрального собора покойного Владыку встречал Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. Во время поездки Митрополит Лавр посетил процветающие монастыри епархии, а последней остановкой перед отъездом стал дом малютки при Боянском женском монастыре, в 20 километрах от города.
Завидев гостей, воспитанники детского дома, многие из них инвалиды, выбежали на встречу, обнимали и целовали приезжих. Описать чувства посетителей просто невозможно.
Услышав рассказы о поездке Владыки Лавра в детский дом, протоиерей Владимир Морин (Лондон) и священник Стилиан Лиаботис (Оттава), устроили у себя в приходах благотворительный обед в пользу приюта. На обоих мероприятиях протодиакон Виктор Лохматов, сопровождавший Владыку Лавра в поездке 2003 года, рассказывал о поездке Митрополита в детский дом и показывал фотографии.
|