 В интервью, которое публикует во вторник «Независимая газета», он также сообщил, что «ОПГ, расширяя сферы влияния, сознательно придают банальным криминальным разборкам межэтническую окраску».
По словам министра, в стране «фиксируется рост преступлений экстремистской направленности», а количество участников различных радикальных движений - от националистических организаций до фанатских группировок - достигло 200 тыс. человек. При этом на оперативно-профилактический учет за совершение различных правонарушений экстремистской направленности поставлено около 10 тыс. человек.
«Мы помним межэтнические конфликты в Кондопоге, Сальске, Веневе, Ханты-Мансийске и других городах. Поэтому противодействие экстремизму стало для МВД одним из приоритетов. Понимая остроту этой проблемы, мы создали специальный Департамент по противодействию экстремизму», - напомнил министр.
|