 «Хочу особо подчеркнуть, что речь не может идти о каких-либо вероучительных компромиссах с инославием... Наоборот, многих из инославных привлекает именно наша твердость в православной вере, наша несгибаемость под натиском разного рода сил, желающих ослабить христианское присутствие в современном мире», - сказал митрополит Кирилл, выступая во вторник с докладом на Поместном Соборе в храме Христа Спасителя.
По его словам, именно в этой позиции христиане других конфессий «видят надежду на возрождение христианства в Европе и мире».
«Наш диалог с инославием направлен на то, чтобы поддержать тех партнеров, которые готовы вместе с нами противодействовать маргинализации религии, выступать в защиту права верующих людей строить жизнь в соответствии со своими убеждениями, отстаивать основополагающее значение нравственности в жизни индивидуума и общества», - подчеркнул патриарший местоблюститель.
По его словам, «тревожные тенденции, с которыми сталкиваются по всему миру люди, именующие себя христианами», побуждают Русскую церковь сохранять диалог «с наиболее здравомыслящими представителями инославия».
«Сегодня христианство, с одной стороны, испытывает натиск агрессивного и безбожного секуляризма, доминирующего в западном обществе, с другой стороны, оно страдает от попыток ряда протестантских общин радикально пересмотреть христианское учение и евангельскую нравственность, что, по сути, содействует упомянутому секулярному натиску», - констатировал иерарх.
|