 Среди участников много молодёжи, а также люди пожилого возраста. Как удалось выяснить, здесь есть приезжие из регионов России, причем не только из ближайших к Москве областей, но и из дальних, например, из Екатеринбурга. Есть также участники с Украины - Одессы, Киева, Днепропетровска.
Общественные организации представлены православным корпусом движения «Наши», Союзом православных граждан, Союзом православных хоругвеносцев, Союзом православных братств, организацией «Единое Отечество» (Украина), патриотическими клубами и сестричествами.
Те, с кем удалось поговорить корреспонденту «Интерфакс-Религия», утверждают, что их привело в Москву горячее переживание за судьбы Церкви. По их мнению, недруги Церкви не остаются пассивными, поэтому, чтобы защитить Собор архиереев от их нападок, они собрались как верные чада Московского патриархата на молитвенное стояние.
Собравшиеся не исключают, что различные раскольнические группы, радикально настроенные политические и общественные организации из России и Украины, которые в течение долгого времени выражали свое несогласие с церковным руководством, попытаются проявить себя в дни его прохождения. Однако на любые провокации участники молитвенных стояний готовы дать ответ. По словам одного из них, они пришли сюда «поддерживать мирную обстановку вокруг храма, чтобы никто и ничто не смогло помешать делегатам Собора исполнить свою миссию».
Другая участница стояния, пожилая женщина, заявила корреспонденту агентства: «У нас полное доверие нашим архипастырям. Мы верим, что епископы изберут достойных кандидатов в патриархи. По-другому и быть не может, так как это собрание законных архипастырей, преемников святых апостолов».
В эти дни представители православной общественности планируют совершать чтение акафистов, молитв, будут также служиться молебны. Участники считают, что тем самым, они внесут свой вклад в обеспечение мирного совершения судьбоносных для Русской церкви событий.
|