 «Церковь не дотягивается до поколения тех, кому 15-20 лет. По данным статистики, среди этой возрастной группы воцерковлены около 10% людей», - заявил он в Москве на заседании членов государственно-патриотического клуба «Единой России» и фонда «Русский предприниматель».
Как отметил депутат, «даже те 10% молодежи, которые ходят в церковь, не являются лидерами и не умеют вести за собой», при этом «в отличие от православных обращенные в ислам молодые люди умеют увлекать сверстников своей религией и вести за собой».
По мнению депутата, особенно это удается представителям разного рода экстремистских ваххабитских течений в исламе.
«Именно вера и Церковь должны участвовать в лечении социальных недугов, с которыми государство и общество не могут справиться», - убежден С.Белоконев.
В числе таких пороков депутат назвал алкоголизм, наркоманию, демографический кризис.
Кроме того, считает он, людям, которые занимаются молодежной политикой, нужны ответы вопрос, как сформировать предприимчивых, творческих, продуктивных людей в рамках православной этики.
«Без ответа на эти вопросы мы не сможем воспитать поколение, способное стать победителями в рамках мировой конкуренции», - подчеркнул С.Белоконев.
В свою очередь депутат от фракции «Единая Россия» Ирина Яровая высказала пожелание, чтобы «Церковь выступала на той большой интеллектуальной площадке, которую предоставляет заявленный в России Год молодёжи».
|