 В правом, Благовещенском, приделе храма рабочие вырезают в каменном полу прямоугольное отверстие. Затем будет выкопана могила, стены этого склепа будут обложены кирпичом. Сюда и будет поставлен гроб с телом новопреставленного патриарха.
Кроме того, рабочие разбирают большую рождественскую елку, установленную по программе украшения Москвы к празднику. После похорон предстоятеля елка будет собрана вновь.
Богоявленский собор в Елохове был построен в 1717-1722 годах.
Храм никогда не закрывался, хотя в середине 1930-х годов был на грани закрытия. В 1933 году недалеко от собора размещалась канцелярия и резиденция патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия.
2 июля 1938 года был закрыт собор Богоявления в Дорогомилово, после чего собор в Елохове стал патриаршим и кафедральным. Этот статус он сохраняет по сей день.
Здесь покоятся мощи святителя Алексия, митрополита Московского - небесного покровителя патриарха Алексия II. В соборе похоронен патриарх Сергий (Страгородский), возглавлявший Русскую церковь при Сталине.
В Богоявленском соборе был крещен поэт Александр Пушкин. Кроме того, в приходе храма в XV веке родился знаменитый юродивый Василий Блаженный, в честь которого позже был назван Покровский собор на рву на Красной площади.
|