 Как и раньше, тема кадашевской конференции - сохранение культурно-исторического наследия Москвы и Подмосковья.
Исторический облик Москвы беспощадно уничтожается. «Без участия общественности нам его не сохранить», - считает организатор чтений протоиерей Александр Салтыков.
Всё больше людей приходит на конференцию, в зале собирается немало москвоведов. В этом году за два дня было сделано тридцать докладов.
В первый день выступил Алексей Алексеевич Клименко, член Президиума экспертного совета при Главном архитекторе Москвы. Охраной историко-культурного наследия Алексей Алексеевич занимается с 1961 г. На его счету около 50 спасенных памятников культуры. Например, Белые и Красные палаты на стрелке Пречистенки и Остоженки.
Весной 1972 года там была передовая: студенты Московского Университета дежурили круглосуточно. В соседних дворах стояла техника, и старинные здания должны были быть снесены для установки памятника Энгельсу. Не удалось сохранить переднее угловое здание (хотя оно стояло на государственной охране и было связано с декабристами), но старинные палаты остались. Напор борьбы был так велик, что начальство отступило. Это один из ранних примеров в советской истории, когда противостояние общественности и власти привело к позитивному результату.
«Горестно то, что происходит в нашем с вами городе, в столице, и не только - по всей территории страны», - признает Алексей Алексеевич. По статистике, если раньше ежедневно в стране исчезало четыре исторических объекта, то сейчас – десять. Ситуация с архитектурным наследием близка к катастрофе.
В сборнике докладов III Кадашевских чтений опубликован итоговый документ предыдущей конференции и ответы, полученные из административных инстанций. Одним из важнейших моментов явилось предложение создать государственно-общественную комиссию, которая имела бы полномочия вносить свои идеи и суждения по поводу сохранения исторического наследия и, соответственно, нового строительства в Москве. Министерство Культуры ответило, что готово более детально рассмотреть этот проект.
Отец Александр призвал докладчиков выдвигать свои предложения, на основе которых будет выработан новый документ.
В работе конференции приняли участие ведущие специалисты из Москомнаследия, Главархива Москвы, Института реконструкции исторических городов, Международной академии архитектуры, Союза архитекторов России, Российской Академии наук, священники московских храмов. Свято-Тихоновский университет на Кадашевских чтениях представлен четырьмя докладчиками: А.Б. Ефимов, А.А. Воронова, О.Б. Павлов, Т.В. Качала.
|