 Организаторами конференции выступили Агентство по делам архивов Пермского края, Пермский государственный архив новейшей истории, Государственный архив Пермского края и Пермское региональное отделение ВООПИиК (Всероссийское общество охраны памятников и культуры).
В работе конференции приняли участие такие известные специалисты по заявленной тематике, как доктор исторических наук, профессор Московского государственного университета А.В. Квакин; начальник отдела по защите свободы совести аппарата уполномоченного по правам человека в РФ, доктор исторических наук, профессор М.И. Одинцов; доктор исторических наук, профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ О.Ю. Васильева, а также гости из других регионов. Активное участие в работе конференции приняли представители Русской Православной Церкви.
Первый день конференции начался с пленарного заседания, которое проходило в гимназии им. С.П. Дягилева. С приветственным словом выступили директор гимназии Раиса Зобачева и руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Станислава Сычева.
Протоиерей Алексей Марченко, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой теологии Пермского государственного университета, настоятель Всехсвятского храма в Перми, зачитал приветственное слово епископа Пермского и Соликамского Иринарха и поздравил директора Пермского государственного архива новейшей истории Михаила Нечаева с 50-летием.
Далее с докладами выступили ученые из Перми и других регионов России:
М.И. Одинцов, «1917-й: российское общество о религиозной свободе и новых отношениях между государством и религиозными организациями» (г. Москва);
Л.А. Обухов, «Прикамье в годы Гражданской войны» (г. Пермь);
А.В. Квакин, «Гражданская война на Востоке России: герои и антигерои» (г. Москва);
Н.В. Суржикова, «Мифу миф? Военнопленные-интернационалисты и Гражданская война на востоке России в зеркале советской историографии» (г. Екатеринбург);
О. Ю. Васильева, «Церковь и Гражданская война: историко-религиозный аспект» (г. Москва) и другие.
В ходе конференции прошла презентация уникального сборника документов «Гражданская война в Прикамье», составленного пермскими историками и архивистами, а также регионального тематического журнала «Ретроспектива».
На второй день начали свою работу секции, организованные в соответствии с интересами целевых аудиторий:
Конструирование власти и органов местного самоуправления в годы Гражданской войны;
Общество в Гражданской войне;
Национально-религиозная политика противоборствующих сторон в Гражданскую войну;
Проблемы источниковедения и историографии Гражданской войны.
Работа секций проходила в аудиториях Высшей школы экономики и Государственного архива Пермского края.
|