 «Модернизация остается важнейшим нравственным императивом для России. Мы должны помнить, что по-настоящему эффективной наша экономика может стать только в том случае, если будут соблюдены принципы социальной справедливости и ответственности перед обществом за результаты экономической деятельности», - сказано в приветствии главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Кирилла участникам проходящей в понедельник в Москве конференции, которая посвящена взаимоотношениям церкви и бизнеса.
По словам владыки, сделать это возможно, «только опираясь на укорененные в менталитете нашего народа православные ценности - честного, ответственного труда, уважения к собственности, взаимовыручки, творческого отношения к своему делу».
«Развитие рыночной экономики не должно приводить к созданию рыночного общества, в котором все сферы жизни, даже сам человек оцениваются по законам коммерции», - подчеркнул митрополит Кирилл.
Он убежден, что «в конечном счете подобное общество нежизнеспособно».
«В современных условиях на российское предпринимательство возложена ответственность за участие в масштабной модернизации народного хозяйства, переход к инновационному сценарию развития экономики», - добавляет митрополит.
В свою очередь архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, принявший участие в конференции, с сожалением констатировал, что сегодня людям навязывается система ценностей, в которой «главным становится погоня за сверхприбылью и личное обогащение, достигаемое любой ценой».
«И мы эту цену знаем, которая заключается в рейдерстве и, к великому сожалению, в такой непривычной для российской экономики и предпринимательства услуге киллеров», - сказал владыка.
|