 Решение о ликвидации некоммерческого партнерства было принято 10 ноября. Как сообщила старший помощник по связям со СМИ областной прокуратуры Ульяна Кудинова, решение районного суда в законную силу еще не вступило.
В суд с заявлением о ликвидации некоммерческого партнерства «Центр дианетики» обратился прокурор Самарской области Юрий Денисов. В своем заявлении прокурор указал, что течение более трех лет без каких-либо лицензий сотрудники центра проводили различные семинары и курсы под названиями «Дианетика» и «Саентология», в ходе которых у граждан якобы формировалось мировоззрение и образ жизни, основанные на приоритете общечеловеческих ценностей путем применения и популяризации прикладной философии и методологии духовного и нравственного совершенствования людей, разработанной Л.Р.Хаббардом, а также в виде медицинской деятельности путем проведения программ «очищения», «одитингов», состоящих из психотерапевтических техник и приемов, характерных для гипнотерапии, применяемых в психиатрии, психотерапевтии, медицинской психологии».
Это не первый случай запрета деятельности саентологов в России. К подобным действиям уже вынуждены были прибегать судебные органы в Петербурге и в Уфе. В связи с этим православные священнослужители предлагают ужесточить меры против этой секты, в частности, с подобным требованием выступил иерей Алексий Мороз. А протоиерей Александр Новопашин и вовсе считает, что деятельность саентологов должна быть навсегда запрещена в России, поскольку они являются «американской раковой опухолью».
|