 Архипастырям сослужили преподаватели Минской духовной семинарии, клирики Новогрудской епархии, братия обители в священном сане.
Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.
Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии под управлением преподавателя Минской Духовной семинарии протодиакона Андрея Скробота.
Проповедь по запричастном стихе произнес доцент семинарии протоиерей Геннадий Повный.
По окончании Божественной литургии от Успенского собора с иконой преподобномученика Серафима был совершен крестный ход к Явленской церкви Жировичского монастыря, где был отслужен молебен с акафистом преподобномученику.
Обращаясь к пастве со словом назидания после праздничного богослужения, митрополит Вениамин привел пример благодатной помощи святого преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского:
«Один из трудников монастыря во время совершения Крестного хода, на котором при большом стечении народа из города Слонима в Жировичи была торжественно принесена икона преподобномученика, стоял и молился. Позже он поделился, что его одолела скорбь. С одной стороны, была радость от того, что такое торжество в Жировичской обители – прославление угодника Божия. А с другой стороны, он задумался и говорит так себе: «Время жизни моей проходит. Вот как живут люди святые. А я даже не могу избавиться от дурной привычки курения». Прослезился, помолился этот человек и почувствовал благодатную помощь, которая помогла ему в дальнейшем расстаться с этим недугом. И другие примеры есть, – отметил владыка Экзарх. – Быть может, они не столь многочисленны, как желалось бы нам для укрепления веры, но Господь дает нам то, что нужно, и то, что люди могут вместить».
«Постараемся же, чтобы вдохновляющий пример преподобномученика Серафима помогал нам устремляться, как он, к проповеданию Слова Божия, к исполнению Слова Божия в своей жизни, к тому, чтобы и нам достигнуть Спасения! Святый преподобномучениче, отче наш Серафиме, моли Бога о нас!»,
– завершил митрополит Вениамин.
В продолжение мероприятий, приуроченных к 75-летию мученической кончины преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, в Минской духовной семинарии прошла научная конференция «Святые Белой Руси: актуальные вопросы почитания и прославления».
***
Преподобномученик Серафим (в миру Романович-Шахмуть), архимандрит (+ 1945 г.). Родился в 1901 году в деревне Подлесье Ляховичского уезда в многодетной семье крестьян-бедняков. С детства Романа влекло к Церкви: в то время, как все играли в обычные игры, он часто из палочек делал крестики, надевал в качеств епитрахили передник и начинал «править службу».
Несмотря на крайнюю нужду, мальчик закончил Ляховичское двухклассное народное училище. В 1922 году Роман поступил в Жировицкий Свято-Успенский монастырь, где в 1923 году принял монашеский постриг с именем Серафим. Благодаря хорошим певческим способностям, ему было поручено клиросное послушание, и он стал хорошим регентом и уставщиком. В 1926 году его рукоположили в иеродиакона, а вскоре — в иеромонаха.
В августе 1941 года по благословению митрополита Пантелеимона (Рожновского) отец Серафим покинул Жировицы и выехал в направлении Минска для налаживания церковно-приходской жизни там, где в данный период она была разрушена большевиками.
Отец Серафим посетил множество селений, собирая на имя митрополита прошения верующих об открытии приходов, и многих крестил. Также он собирал материалы о преследованиях Православной Церкви в Беларуси.
После этой миссионерской поездки батюшка служил в Минске в Свято-Духовской церкви и нёс пастырское окормление больниц и детских приютов города. В 1944 году за свою деятельность по открытию храмов он был арестован в Гродно. Его продержали следствием ровно 10 месяцев. По обвинению в принадлежности к «немецким контрреволюционным органам» батюшка был приговорён к 5-ти годам заключения в концлагере. Там вскоре (предположительно в 1946 году) он скончался от разрыва сердца после страшных мучений, пережитых им в застенках НКВД.
|