На главную Библиотека Фотогалерея Контакты Лица О проекте Поиск      В е р а    и    В р е м я
Религиозные ценности и современная система образования
Основные разделы:
Новости по теме:

29 октября 2026

Святейший Патриарх Кирилл провел совещания с настоятелями строящихся храмов города Москвы

29 октября 2026 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, являющийся правящим архиереем города...

(См. далее...)

29 октября 2026

В Сочи прошел молодежный фестиваль «Вместе за одно!», посвященный теме «Молодежь, вера и вызовы цифровой эпохи»

25 октября 2026 года по благословению епископа Сочинского и Туапсинского Германа в Сочи прошел молодежный фестиваль «Вместе за одно!», посвященный...

(См. далее...)

Архив событий:
Новости:
13 июля 2021

Московский Патриархат | Личная позиция


 

Каждый выбирает для себя… Православный американский священник помогает переезжать в Россию другим иностранцам

Отец Джозеф Глисон вместе с семьёй несколько лет назад переехал из США в деревню в Ярославской области, а сейчас помогает православным иностранцам иммигрировать в Россию.
13 июля 2021 г.



Православный американский священник помогает переезжать в Россию другим иностранцам, июль 2021 г.

В группе в соцсетях, которую ведёт священник, уже больше двух тысяч человек. По словам о. Джозефа и других иностранцев, в западных странах на людей, приверженных традиционным семейным ценностям, оказывают всё большее давление.

Об этом сообщает Russia Today.

«Если для вас главное деньги — живите в Америке. Но если для вас важнее всего ваша вера, если вы хотите жить там, где ваши религиозные взгляды под защитой, — лучше жить в России»,

— так отец Джозеф Глисон обращается к своим англоязычным слушателям и читателям.

Вместе с женой Эми и восемью детьми он переехал в Россию четыре года назад. Сейчас он служит в православном сельском храме. Официально к нему можно обращаться «отец Иосиф», но большинство его прихожан и знакомых до сих пор называют его «отец Джозеф».

«ЕСЛИ БЫ НЕ ДЕТИ, ОСТАЛСЯ БЫ В АМЕРИКЕ»

Джозеф Глисон вырос в религиозной семье: его отец — пианист Уити Глисон — гастролировал по городам в составе известной госпел-группы Blackwood Brothers, которая исполняла христианские песни в протестантских церквях. В 20 лет Джозеф поступил в семинарию, чтобы посвятить свою жизнь служению Богу, однако вскоре принял решение перейти из кальвинистской церкви в англиканскую.

В небольшом городке Омаха (штат Иллинойс) он основал англиканский приход. Отец Джозеф рассказывает, что чем больше христианских книг он читал, тем сильнее задумывался о том, что хочет присоединиться к древней церкви с сильными христианскими традициями. В итоге Джозеф и его жена Эми решили принять православие. Более того, все прихожане в англиканском приходе постепенно тоже перешли в православие — ни один из них не покинул церковь. Но на этом поиски семьи Глисон не закончились.

«Если бы у нас с супругой не было детей, возможно, из-за своей лени я бы так и остался в Америке. Но я живу не только для себя. Я боюсь, что если бы мы остались в Америке навсегда, моим детям, а внукам особенно, было бы очень сложно проживать свою жизнь как истинным христианам»,

— рассказывает отец Джозеф.

По его словам, традиционалистам в США сейчас сложно сохранить своё мировоззрение и растить детей среди тех ценностей, в которые они верят:

«Если ты просто говоришь: «Я христианин» — но при этом не ходишь в церковь и не думаешь отлично от всех, тогда у тебя всё будет нормально. Если ты традиционалист в глубоком смысле слова, то есть брак для тебя — это только союз между мужчиной и женщиной, если тебе не нравится ЛГБТ или трансгендеры, то тебе сложнее получить хорошую работу и даже образование, потому что на тебя оказывают давление за такую позицию».

Когда в 2015 году Верховный суд США признал законными гомосексуальные браки во всех 50 штатах, Глисоны приняли окончательное решение переехать. Супруги искали православную страну, где запрещены однополые браки и разрешено домашнее обучение. Россия подошла по всем этим пунктам.

К тому времени отец Джозеф многое прочитал о жизни православных святых.

По его словам, именно православная вера сыграла главную роль в том, что они с женой перестали бояться России, ведь «на американском телевидении и в фильмах Россия всегда выставляется в абсолютно негативном ключе».

Во время одной из своих поездок по стране священник оказался в Ростове Великом — небольшом городе в Ярославской области с населением 30 тыс. человек и более чем тысячелетней историей. Древний русский город, который называют православной столицей России, поразил отца Джозефа, и он решил, что именно здесь будут расти его дети.

ПРИВЫКАЛИ К «РУССКОЙ ДУШЕ»

Глисоны переехали в Ростов в январе 2017 года, Россия встретила их крепкими морозами: температура воздуха тогда опускалась до -35 °C.

Настоятель храма Пресвятой Богородицы в Ростовском кремле, протоиерей Роман Крупнов, который помогал семье освоиться на месте, вспоминает, что поначалу американцам было непросто принимать помощь:

«Конечно, по менталитету и привычкам они отличались от нас. Например, им пришлось привыкать к тому, что мы называем «русская душа». Мы принимали их как гостей и помогали безвозмездно. А они поначалу пытались за всё заплатить, причём достаточно настойчиво, не понимали, как можно просто так принять помощь, говорили: «Надо заплатить». И вот потихонечку привыкали к тому, что помощь можно получать просто так».

По его словам, православная вера помогла преодолеть разницу менталитетов:

«Как православный человек, как патриот, отец Джозеф ничем не отличался от меня или других священников».

Сейчас семья Глисонов живёт в маленькой, в несколько дворов, деревне Ивашево под Ростовом Великим. Жизнь в деревне, на своём земельном участке для них знакома и понятна: в США они никогда не жили в городских квартирах.

Епископ Переславский и Угличский Феоктист, в епархии которого сейчас служит отец Джозеф, говорит, что тот отличается «умением и желанием работать своими руками, а не ждать помощи со стороны»:

«Это то, что мы утратили в XX веке в связи с известными событиями советской эпохи. Отец Джозеф из тех американцев, которые живут от труда своих рук, ведь он потомственный фермер. На самом деле он и его семья сейчас живут так, как жили наши с вами прадеды, которые шли и кормили себя сами от своей земли».

«Я ПОДДЕРЖУ ВСЕ УСТРЕМЛЕНИЯ МОИХ ДЕТЕЙ»

Сейчас отец Джозеф служит в храме Богоявления в селе Красново в 11 км от его дома. Он не является настоятелем церкви, но именно после его приезда в храме начались еженедельные богослужения.

«До его появления службы проводились раз в месяц, обычно на них приходили три старушки из местных, хотя в Краснове постоянно живут около 100 человек. Когда службы стали проходить регулярно, то и местные стали чаще посещать храм, стали приезжать люди из соседнего Борисоглебского. Например, совсем недавно отец Джозеф покрестил двух детей, которые вместе с мамой, братьями и сёстрами регулярно приходят на службы»,

— рассказывает чтец храма Богоявления Василий Томачинский.

Богослужения в сельском храме проходят на двух языках: часть молитвы отец Иосиф произносит на церковнославянском языке, а часть — на английском. Специально для служб он подготавливает тетрадь с двуязычным переводом.

По словам Василия, большинство прихожан уже привыкли к такому ходу богослужений, хотя новым членам церкви непривычно слышать проповеди на английском:

«Иногда бывает, что новым людям не очень нравится, что православный батюшка говорит на иностранном языке, им это как-то непривычно. Но постепенно все привыкают».

Сам отец Джозеф признаётся, что русский язык даётся ему непросто, а вот его детям — намного легче. Если его сыновья захотят стать священниками, то пойдут по этому пути с большим успехом, чем он сам, считает американец:

«Для моих детей в России открыто множество путей в карьере: они могут стать учителями, инженерами, переводчиками. Я поддержу все их устремления. Но главное, что здесь они смогут жить в обществе, где никто не уволит их с работы за религиозные убеждения и не будет преследовать за это. Для меня главное, чтобы все они были истинными православными христианами».

Все его дети сейчас находятся на домашнем обучении. Помимо этого, они занимаются музыкой, как их отец, а когда-то и дедушка-пианист. Дочери Глисонов увлекаются знаменными распевами — разновидностью древнерусского пения, которое звучало на православных богослужениях с XII века.

Василий Томачинский вспоминает, что при знакомстве дети Глисонов очень удивили его широким кругозором:

«Они все любят читать, что необычно для современных детей, постоянно возят с собой книги. Например, его 11-летний сын как-то привёз псалтырь на английском, рассказал мне, что ему очень интересно читать. Ещё один сын любит животных и растения, и мы много общаемся на эту тему: обсуждаем, какие растения можно посадить, каких животных мы видели».

ТЁПЛАЯ СТРАНА

Хотя отец Джозеф служит в сельском храме, куда приходят меньше ста человек, его аудитория гораздо шире. Ещё осенью 2016 года, когда его семья планировала отъезд из США, священник начал вести в Facebook группу «Православные христиане переезжают в Россию». Сейчас в ней состоят 2,4 тыс. христиан, которые заинтересованы в том, чтобы сделать Россию своей второй родиной.

По словам самого отца Джозефа, люди, которые состоят в этой группе, любят Америку — своих друзей, семью, сограждан и природу:

«Но, к сожалению, то, как ведёт себя правительство что в Америке, что в Канаде, становится всё более невыносимым для православных христиан».

Отец Джозеф и другие пользователи делятся статьями о России, рассказывают, как переехать легально, найти работу и жильё, чтобы те, кто присоединился к группе недавно, узнавали о реальной жизни в стране. По словам священника, абсолютное большинство американцев знает о России лишь то, что говорит официальная пропаганда — что это опасная и неприветливая страна:

«Эти люди никогда не слышали о России ничего хорошего, но пять лет назад всё изменилось. Я выкладывал много видео и фотографий, показывал, что Россия — это хорошее и безопасное место для верующих христиан».

Отец Джозеф подчёркивает, что знает сотни православных христиан в США и Канаде, которые хотели бы переехать в Россию, чтобы сохранить свою веру и вырастить детей в приверженности христианским ценностям.

Помимо группы в соцсетях, священник сайт «Русская вера» (Russian Faith). Материалы переводятся на десять языков. Один из переводчиков, который работает с португалоязычной аудиторией, — бразилец Жеральдо Сильва. Осенью прошлого года они с женой Карен переехали в Ростов Великий.

Как и отец Джозеф, Жеральдо тоже когда-то был кальвинистом и во время обучения в семинарии заинтересовался православием. Через год после начала обучения он стал православным христианином. Вскоре после этого они с женой столкнулись с тем, что им всё сложнее быть активными прихожанами.

«В настоящее время Бразилия имеет дело с социальными проблемами, и мы видим, что подобное происходит и в Северной Америке. Я говорю о гендерной теории, о переписывании истории, о том, как общество и власти реагируют на христианские ценности»,

— рассказывает Жеральдо.

С отцом Джозефом он познакомился благодаря сайту «Русская вера». В то время Жеральдо и Карен рассматривали для переезда несколько российских городов, в том числе Иркутск. Но после общения с Джозефом они решили, что будут жить в Ярославской области:

«После прочтения русской литературы (скажем, Достоевского) Россия представляется очень белой, покрытой снегом. Но мы впервые приехали сюда в самом конце весны, и стояла жара до +30 °C. Мы словно и не покидали Бразилию и были очень удивлены тёплым приёмом».

Недавно семья купила квартиру — на территории действующей гимназии имени А.Л. Кекина. Жеральдо и Карен живут во флигеле, который раньше предназначался для местных учителей. Пока они сами являются учениками и осваивают русский язык.

Рядом есть парк с футбольным полем, и Жеральдо шутит, что они, как бразильцы, не могли выбрать квартиру в другом районе. Под их окнами на площадке играют местные школьники. Пока у супругов нет своих детей, но они мечтают о большой семье.

«Мы хотим воспитать своих детей так, чтобы они жили здесь мирно и спокойно и принимали активное участие в общественной жизни, помогали другим и друг другу. Хотим воспитать их человечными, чтобы они стали хорошим пополнением населения России»,

 — говорит Жеральдо.

Сам он сейчас зарабатывает переводами с португальского на английский. Мужчина надеется, что когда он освоит русский язык, то сможет пополнить ряды духовенства в местной церкви.

Карен и Жеральдо были уже женаты, когда приехали в Ростов, но несколько месяцев назад они обвенчались в православной церкви, и в тот же день каждый из них крестился — таинства совершал отец Джозеф.

Сейчас у семьи Сильва есть разрешение на временное проживание сроком на три года, и для них это уже победа, ведь они смогли получить документы, несмотря на трудности, вызванные закрытием границ и локдауном.


Татьянин день

Последние публикации:

8 октября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Дай Бог, чтобы пример преподобного Сергия Радонежского и ныне вдохновлял власть имущих» Патриаршая проповедь в день памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой...

(См. далее...)

21 сентября 2026

Мария Лобанова:

Образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова «Мелочи архиерейской жизни», «Владычный суд» и в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь»

В статье рассматривается образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова, усвоение и трансформация данного образа в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь». В статье выявлены основные принципы создания образа...

(См. далее...)

2 сентября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«…Как и при князе Дмитрии Донском, против Руси действуют силы, желающие разделить нашу Церковь и общество, лишить нас исторической памяти и единства…»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи со вторым обретением честных мощей благоверного великого князя Дмитрия Донского.

(См. далее...)

19 августа 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Храм, Божественная литургия, причащение Святых Христовых Таин — это и есть наш Фавор»

19 августа 2026 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель...

(См. далее...)

Знаменательные даты:
М.К. Луконин

29 октября

Русский поэт М.К. Луконин (1918-1976)

...Луконину свойственно стремление к эпичности, к широкому охвату разнообразных жизненных явлений. Свободный интонационный стих чередуется у него с традиционными размерами. Его произведения характеризуются большей простотой построения, усилением лирического начала...

(См. далее...)

Анонсы
Фотоальбомы

12 сентября 2026

Святыни Русского Севера

Фотоальбом по материалам паломнических поездок по монастырям и храмам Русского Севера. На севере Санкт-Петербургской митрополии сияют светильники духа Русского Православия – Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь, Введено-Оятский и Покрово-Тервенический монастыри, Тихвинский Успенский монастырь... 12 сентября 2026 г...

(См. далее...)

Вера и Время    2026