 Организаторами мероприятия выступают Синодальный отдел по делам молодежи и Братство православных следопытов.
Перед началом парада его участники молились за Божественной литургией в Успенском соборе Крутицкого подворья.
Богослужение совершил епископ Серафим в сослужении заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи иерея Алексия Соловьева и клириков храма. Богослужебные песнопения исполнил сводный молодежный хор под управлением Ксении Ураковой.
По окончании Литургии состоялось построение и церемония принятия в следопыты.
Парад принимал епископ Истринский Серафим. Архиерей приветствовал собравшихся, поздравил с Пасхой и обратился с напутственным словом.
Парад завершился торжественным маршем.
В этом году в мероприятии принимали участие православные следопыты из Екатеринбурга, Волоколамска, Тулы, Москвы, Талдома, а также скаутский отряд «Эдельвейс», клубы исторической реконструкции «Служивый», «Старые Клинки», «Вик Дрэки Вингер», «Westfalen. Legio I Minervia», «Legio X fretensis». По окончании парада для желающих прошла игра-квест по Крутицкому подворью.
***
Впервые Георгиевский парад Победы был организован Братством православных следопытов в 1991 году на Крутицком подворье. С тех пор он проводится ежегодно и стал традиционной акцией организаций и движений, осуществляющих военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодого поколения. Акция «Георгиевский парад — дети победителей» также проводится в Кемерове, Кореновске, Челябинске, Владивостоке, Уфе и других городах России.
|