На главную Библиотека Фотогалерея Контакты Лица О проекте Поиск      В е р а    и    В р е м я
Религиозные ценности и современная система образования
Основные разделы:
Аннотация:

1 октября в мире по инициативе ООН отмечается День пожилых людей
1 октября 2008 г.

Новости по теме:

18 августа 2026

В Марфо-Мариинской обители милосердия Москвы стартовала благотворительная акция к новому учебному году «Собери рюкзак Добра»

17 августа 2026 года в Марфо-Мариинской обители милосердия города Москвы началась благотворительная онлайн-акция «Собери рюкзак...

(См. далее...)

30 июля 2026

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Вологодской области Г.Ю. Филимоновым и митрополитом Вологодским Саввой

30 июля 2026 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха...

(См. далее...)

Архив событий:
Новости:
1 октября 2008

Личная позиция | Общие проблемы и вопросы


 

"О том, что такое настоящая семья, у нас не знают не только дети, но и большинство взрослых". Священнослужители о проблемах семьи и достойной старости

1 октября в мире по инициативе ООН отмечается День пожилых людей
1 октября 2008 г.



Протоирей Дмитрий Смирнов

Директор Института национальной модели экономики, социолог Виталий Найшуль отмечает, что забота о пожилых всегда была функцией семьи, и это было одним из стимулов высокой рождаемости: многодетный родитель подвергался меньшей опасности остаться на старости лет без опеки.

В современном мире в качестве опекуна для пожилых выступает государство - через гарантированные пенсии по старости, а в странах Запада - еще и через сеть домов престарелых. По мнению же Найшуля, только ликвидация пенсионной системы способна привести к повышению рождаемости, поскольку пенсионная система устраняет финансовую зависимость состарившихся родителей от собственных детей, а потому разрушает традиционную мотивацию высокой рождаемости. Кстати, в Китае до сих пор практически нет пенсионной системы; и во времена Советского Союза на большую часть населения СССР - колхозников - пенсионное обеспечение не распространялось.

"Что вы думаете о "плане Найшуля"? Может быть, действительно имеет смысл повысить роль семьи в вопросах заботы о пожилых людях?" - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к религиозным и общественным деятелям.

Финансовая заинтересованность, как мотивация рождаемости, наверное, присутствует в ряде случаев, но не должна являться определяющей, сказал настоятель храма святителя Митрофания Воронежского протоиерей Димитрий Смирнов.

"Государство, в свою очередь, производя поборы в пенсионный фонд, просто обязано заботиться о пенсионерах, и не ради галочки, как сегодня. Ведь большинство мужчин, например, у нас до пенсии не доживают. А медицинское обслуживание стариков часто превращается в медленную эвтаназию, как будто государство заинтересовано в вымирании пенсионеров. Вот об этом в международный день пожилых людей наши власти и должны задуматься", - считает отец Димитрий.

"А для увеличения рождаемости нужно запретить аборты и наказывать за них как за убийство. При этом надо создать нормальные условия для беременных женщин, для рождения и воспитания детей. Нужно закрыть, наконец, позорную тему детских домов. Все богатые и состоятельные люди нормой для себя должны считать воспитание сирот, а не посещение фитнесс-клубов. И вообще для наших олигархов и миллионеров - детские дома - это не проблема", - сказал священник.

"Разумеется нужно запретить пропаганду разврата и разводов. Я хочу прямо заявить, что государственная политика, поддерживающая пропаганду разврата и насилия как на государственных, так и на частных телеканалах, является фашистской. Центры планирования семьи на самом деле являются центрами планирования вымирания. Уроки по сексуальному воспитанию - это уроки растления. О том, что такое настоящая семья, у нас не знают не только дети, но и большинство взрослых. Если бы государство захотело, он бы формировало сознание в нужном направлении", - сказал отец Димитрий.

В основе отношений "родители-дети", "дедушки - внуки", должна лежать не финансовая зависимость, а морально-нравственная система ценностей, сказал игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище.

"Я считаю, что уважаемый социолог не прав. Для большинства наших пенсионеров пенсия - это единственная помощь в старости, - в отличие от Китая, где пенсионной системы вообще нет", - сказал отец Сергий.

"В основе отношений "родители-дети", "дедушки - внуки", должна лежать все-таки не финансовая зависимость, а морально-нравственная система ценностей. В советские времена система семейных ценностей была атрофирована, из детей пытались сделать "Павликов Морозовых". Нужно еще много времени, чтобы нормальная система христианских семейных ценностей наладилась. А воспитывать в этой системе нужно с раннего возраста. А государство должно заботиться о своих престарелых гражданах, так что отменять пенсионную систему не следует", - сказал отец игумен.

Да, действительно, дети - это своего рода капитал, который родители вкладывают в свое будущее, согласился протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской.

Однако, по его мнению, это не значит, что государство должно отказываться от заботы о пожилых: "Но что делать тем, у кого детей нет? Ведь с упразднением пенсионной системы многие бездетные люди оказались бы просто без средств к существованию, а это недопустимо", - сказал батюшка.

"Нужно искать более человечные и естественные способы увеличения рождаемости. К тому же для решения демографической проблемы потребуется довольно много времени. Это задача на несколько поколений, и решить ее одним махом невозможно", - считает отец Александр.

"Почти преступным" назвал "план Найшуля" первый заместитель председателя, управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Константин Владимирович Бендас.

"Я не думаю, что лишение пожилых людей государственного обеспечения - это стимул, который подтолкнет детей заботиться о своих стариках, матерях и отцах. Я думаю, что это предложение почти преступное, а желание заботиться о родителях исходит из духовного воспитания или, что чаще, из религиозности человека", - считает Константин Бендас.

"Отказ от пенсионной системы приведет только к тому, что на улице окажутся десятки тысяч стариков - одиноких или тех, чьи дети не были из-за бездуховности научены заботе о родителях и откажутся обеспечивать их", - подчеркнул он.

Забота о стариках должна в первую очередь лежать на семье, подчеркнул Марат-хазрат Муртазин, ректор Московского исламского университета, заместитель председателя Совета Муфтиев России (СМР).

"Роль семьи всегда должна быть первой в этом отношении. Ислам именно этому и учит: дети должны прежде всего проявлять заботу о родителях. Какие бы социальные гарантии ни давало государство, все равно семья - это та основа, на которой существует любой человек", - подчеркнул Марат-хазрат.

Пенсия не заменит заботы о стариках, отметил председатель Конгресса еврейский религиозных организаций и Объединений в России (КЕРООР) раввин Зиновий Львович Коган.

"Идея заботы о самых малых и самых старых не новая, в этом и есть преемственность и смысл существования семьи. И если пенсионная система или любая другая экономическая система подвержены испытаниям - таким как сегодня, - то семейные ценности непреходящи, они не подвержены кризисам. Любовь к детям и родителям не подвержена инфляции, она может стать даже сильнее в годины испытаний", - сказал Зиновий Львович.

"Пожилой человек, получающий пенсию, но лишенный заботы, одинок как ребенок с игрушкой, но без мамы. У многих народов считается важным и почетным, чтобы семья включала не только детей, но и стариков. Человек должен заботиться не о пенсии, а о сильной и крепкой семье, где о нем будут так же заботиться, как и он о родных. Пенсия - это, может, и важно, но не принципиально", - считает Зиновий Коган.

Забота о пожилых должна быть многоуровневой, считает Александр Иванович Буркин, председатель Центрального совета Общероссийского общественного движения "Россия православная", член Общественного совета при Министерстве юстиции РФ. "Государство, безусловно, должно заботиться о своих подданных. И разные накопительные системы, как пенсионная, естественны. Я уверен, что здесь должен быть неоднородный подход: во-первых, надо свести к минимуму риск, которому человек подвержен в пожилом возрасте. Должна быть многоуровневая система обеспечения. Этим должна заниматься и семья и общественные организации, и религиозные организации, и государство", - сказал Александр Иванович.

"Ликвидация пенсионной системы демографической ситуации не изменит. Я думаю, что должна быть смешанная форма обеспечения пожилых людей, которая зависит от его бережливости, от его семьи, от институтов гражданского общества и от государства. Только при такой многофазовой политике человек может быть защищен полностью от угрозы остаться в абсолютном одиночестве", - пояснил он.

"Обеспеченная старость - это еще и вопрос нравственности, пожилому человеку зачастую нужны не столько деньги, сколько забота, уважение, почет - вот где семья может себя хорошо проявить. Ведь недаром одна из заповедей Декалога - "Почитай отца и мать", - напомнил Александр Буркин.



Регионс.ру

Последние публикации:

8 октября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Дай Бог, чтобы пример преподобного Сергия Радонежского и ныне вдохновлял власть имущих» Патриаршая проповедь в день памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой...

(См. далее...)

21 сентября 2026

Мария Лобанова:

Образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова «Мелочи архиерейской жизни», «Владычный суд» и в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь»

В статье рассматривается образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова, усвоение и трансформация данного образа в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь». В статье выявлены основные принципы создания образа...

(См. далее...)

2 сентября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«…Как и при князе Дмитрии Донском, против Руси действуют силы, желающие разделить нашу Церковь и общество, лишить нас исторической памяти и единства…»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи со вторым обретением честных мощей благоверного великого князя Дмитрия Донского.

(См. далее...)

19 августа 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Храм, Божественная литургия, причащение Святых Христовых Таин — это и есть наш Фавор»

19 августа 2026 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель...

(См. далее...)

Знаменательные даты:
Эмблема военной разведки ВС РФ

5 ноября

День военной разведки РФ

Первые органы, отвечавшие за «разведку», появляются в России в XVI веке. Благодаря их деятельности возросла осведомленность руководства государства о замыслах и намерениях противника. При Государе Алексее Михайловиче был основан Приказ тайных дел, где сосредоточивается управление разведкой. Пётр I в воинском...

(См. далее...)

Анонсы
Фотоальбомы

12 сентября 2026

Святыни Русского Севера

Фотоальбом по материалам паломнических поездок по монастырям и храмам Русского Севера. На севере Санкт-Петербургской митрополии сияют светильники духа Русского Православия – Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь, Введено-Оятский и Покрово-Тервенический монастыри, Тихвинский Успенский монастырь... 12 сентября 2026 г...

(См. далее...)

Вера и Время    2026