 «Армянская Апостольская Церковь возглавляла наш народ, столетиями не имевший государственности, вплоть до XXI века. Любой государственный служащий армянского государства должен вернуть свой долг Церкви, чтобы наша Церковь укреплялась еще больше и наша вера вела нас к лучшему будущему», — процитировали агентству «Новости-Армения» слова главы государства в пресс-службе президента в понедельник.
Во встрече приняли участие Константинопольский Патриарх Варфоломей I, представители христианских Церквей, предводители епархий Армянской Церкви.
Президент Армении также сказал, что Святое Миро для армян имеет особое значение, символизируя «национальное и духовное единство», средоточением которого является Эчмиадзин.
Глава государства придал крайне важное значение в современном мире роли духовного в деле сохранения мира, моральных ценностей, борьбе с разочарованием, аморальностью, многочисленными искушениями.
По словам президента, «с одной стороны крайний фанатизм, с другой — отрицание Бога, для современного мира крайне опасны, и эти опасности, в первую очередь, разрушительны для малых наций».
В свою очередь Католикос всех армян Гарегин II поблагодарил представителей Церквей-сестер за участие в чине освящения Святого Мира.
Префект Конгрегации по делам Восточных Церквей Совета Ватикана кардинал Леонардо Сандри от имени Папы Римского Бенедикта XVI пожелал армянскому народу мира, процветания и отметил, что воодушевление, с которым люди принимают участие в освящении Мира, показывает «исключительную преданность армян Церкви».
|