 Причина возгорания устанавливается, предположительно это неисправность электропроводки.
Во втором часу ночи загорелась колокольня, огонь сразу перекинулся на крышу и оттуда — на стены. Духовенство храма и местные жители пытались потушить пожар, но пламя очень быстро распространялось. Пожарный расчет прибыл через 30 минут после возгорания, к этому моменту храм успел полностью выгореть.
При пожаре уцелели лишь мощи блаженного Иоанна Кочетовского — пензенского святого, прославленного в 2018 году. Они временно находятся в Пензенском Спасо-Преображенском мужском монастыре. Пензенская епархия обращается ко всем неравнодушным с просьбой о помощи в восстановлении храма.
***
Блаженный Иоанн Кочетовский при жизни имел от Бога дар предвидения, часто предсказывал пожары, старался предупредить людей. B 1872 году за пять дней до пожара в cеле Головинщино он указал рукой на улицы, которые впоследствии сгорели, и предсказал беду. А после пожара, случившегося в его родной Кочетовке 12 августа 1874 года, Иоанн собрал более 70 рублей подаяния и перед праздником Успения Пресвятой Богородицы всё раздал погорельцам. На эти деньги было куплено столько обуви и одежды, что практически каждый из 109 сгоревших дворов получил помощь блаженного.
|