
«Мы бы с удовольствием принимали больше паломников из Американской православной церкви. У нас есть что показать людям, интересующимся православием, особенно принадлежащим к православию на североамериканском континенте»,
- сказал Святейший Патриарх на встрече с митрополитом Американским и Канадским Тихоном в среду, 6 декабря 2017 года, в Москве.
Святейший Патриарх рассказал, что в настоящее время в Россию приезжает много паломников из Китая.
«Когда приезжаю на праздники в Троице-Сергиеву лавру, я задаюсь вопросом, кого здесь больше: русских паломников или китайских туристов»,
- пошутил Предстоятель Русской церкви, отметив, что относится к ним с любовью, поскольку «китайцы проявляют очень большой интерес к церковной жизни» и даже иногда подходят под благословение.
Святейший Патриарх Кирилл выразил удовлетворение тем, что на последней встрече между представителями Общецерковной аспирантуры и докторантуры и Отделом духовного образования Православной церкви в Америке достигнута договорённость о продолжении студенческих обменов и организации летних лагерей.
|