 Святейший Патриарх Московский и всея Руси призвал законотворцев учитывать религиозные и традиционные нравственные устои общества при принятии законов.
«Государство при формировании политики, выработке законов, принятии решений по поддержке тех или иных культурных проектов должно учитывать нравственные устои, связанные с историческими и религиозными традициями народов»,
- сказал он во вторник, 24 октября 2017 года, на заседании президиума Межрелигиозного совета России.
По его мнению, «только так обеспечивается созидательное развитие и бесконфликтное существование общества».
«Если сегодня не будет обеспечен тщательный контроль за соблюдением законодательства об оскорблении религиозных святынь, то завтра мы можем получить расколотый социум, у которого размыт ценностный базис, дезориентированную в моральных вопросах молодежь, что фактически лишает народ будущего»,
- уверен глава Русской Церкви.
***
Заседание президиума Межрелигиозного совета России проходит в здании Еврейского музея и центра толерантности. В работе съезда принимают участие лидеры традиционных религий России, видные общественные и политические деятели.
***
Межрелигиозный совет России образован 23 декабря 1998 года. Цель его деятельности - противодействие разжиганию межэтнических конфликтов, утверждение в обществе традиционных духовных ценностей, согласия и стабильности, диалог с государственной властью России и других стран.
|