
«Мне приходится часто пролетать над ближним и дальним Подмосковьем и над ближайшими к Москве областями, и я вижу, что происходит с лесом. Вообще считаю, что это просто национальная катастрофа. Огромное количество сухого леса в результате воздействия короеда, <...> огромные участки самого лучшего елового леса загублены. И, конечно, что-то, наверное, надо делать в общенациональном масштабе»,
- сказал предстоятель в понедельник 10 июля 2017 года на заседании попечительского совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.
По его словам, «эта проблема частично затронула и леса Валаамского архипелага», здесь ситуацию усугубили заброшенность острова, заболачивание почвы, разрушение осушительных каналов, проведенных по всему острову монахами еще в XVIII и XIX веках, а также общее освоение леса на Валааме.
Экология Валаамского архипелага с его уникальными историко-культурными ландшафтными комплексами, с современными постройками скитов и пустынь «очень уязвима», предупредил Предстоятель Русской Церкви. По его словам, монастырь с помощью благотворителей сейчас старается заниматься лесоустройством на участках, полученных в пользование или аренду.
В то же время, добавил он, «профильное ведомство, которое должно нести ответственность за восстановление лесов, не осуществляет никакой заметной деятельности».
«В связи с этим монастырь на лесных участках тоже не может провести работ по восстановлению осушительных каналов, не может провести санитарную вырубку, потому что лес монастырю не принадлежит. А ведомство, которое должно этим заниматься, наверное, имеет более важные и актуальные задачи»,
- заявил Святейший патриарх.
В пример того, как нужно ухаживать за лесом, он привел соседнюю Финляндию, отметив, что «многие там были и могут сравнить состояние лесов у нас и там».
Предстоятель вспомнил, как в 2010 году, во время массовых лесных пожаров в России, ему пришлось лететь из Сарова, где он служил «в абсолютно задымленном пространстве, так, что храма не видно было из-за дыма», в Финляндию.
«И вот летишь и смотришь: пожары внизу, пожары, пожары, пролетаем границу - ни одного пожара нет. Потому что за лесом следят. Валежника нет, вырубка производится... Дай Бог, чтобы и у нас было что-то такое в нашей стране»,
- отметил Святейший Владика.
«В масштабах страны нам трудно о чем-то говорить, а вот в масштабах Валаамского архипелага, я считаю, говорить можно и нужно. И я бы очень попросил местные власти и вас, владыка Панкратий, обратить особое внимание на состояние леса на Валаамском архипелаге»,
- сказал патриарх, обращаясь к и.о. главы Карелии Артуру Парфенчикову и наместнику Валаамского монастыря епископу Панкратию.
Руководство Карелии совместно с монастырем должны «сделать все возможное для сохранения и развития лесов Валаама», заключил глава попечительского совета.
***
Возникновение Валаамского монастыря на островах Ладожского озера в Карелии, именовавшегося в прошлом «северным Афоном», относится к первым векам христианства на Руси. Спасо-Преображенский Валаамский монастырь является ставропигиальным - подчиненным непосредственно Патриарху. Предстоятель посещает его ежегодно.
|