На главную Библиотека Фотогалерея Контакты Лица О проекте Поиск      В е р а    и    В р е м я
Религиозные ценности и современная система образования
Основные разделы:
Новости по теме:

31 октября 2026

В Бейруте прошла презентация представительства Императорского православного палестинского общества

30 октября 2026 г. состоялась торжественная церемония открытия Императорского Православного Общества в Ливане (ИПОЛ) – ливанского отделения ИППО. Его председателем...

(См. далее...)

30 октября 2026

В Санкт-Петербурге состоялась конференция, посвященная 225-летию основания и 215-летию освящения Казанского кафедрального собора

28 октября 2026 года в крипте Казанского кафедрального собора в г. Санкт-Петербурге прошла конференция «Православное сердце...

(См. далее...)

Архив событий:
Новости:
16 февраля 2016

Общие проблемы и вопросы | Московский Патриархат | Личная позиция


 

Очередная разнарядка или попытка вернуться к истокам? Известные пастыри о законопроекте «О патриотическом воспитании в России»

Известные православные священники размышляют о законопроекте «О патриотическом воспитании в России»
16 февраля 2016 г.



Известные пастыри о законопроекте «О патриотическом воспитании в России», февраль 2016 г.

После того, как Президент Владимир Путин заявил, что национальная идея России — это патриотизм, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия») выступил с инициативой разработки федерального закона «О патриотическом воспитании в России», пишет Regions.ru.

К разработке проекта федерального закона Анатолий Выборный предлагает привлечь коллег по парламенту, чиновников, а также представителей патриотических НКО. «Разрыв между советским и российским воспитанием граждан должна устранить специальная межведомственная комиссия, которая разработает основные нормы нового закона», — считает Анатолий Выборный.

Депутат заявил, что на сегодняшний день в российском законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие патриотическое воспитание граждан. По его мнению, их официальное закрепление обяжет чиновников всех уровней проводить мероприятия по патриотическому воспитанию, а затем отчитываться перед своим руководством о мерах, предпринятых в этом направлении.

По замыслу единоросса, в формировании системы патриотического воспитания должны участвовать госучреждения, патриотические НКО и общественные организации. Помимо этого, документ предусматривает необходимость создания электронных и печатных общедоступных образовательных ресурсов, которые станут основой учебного направления в патриотическом воспитании.

Финансовое обеспечение системы патриотического воспитания будет осуществляться за счет бюджета и других источников. При этом негосударственные организации получат субсидии на возмещение затрат на оказание образовательных услуг по патриотическому воспитанию. Модельный закон также вводит понятие «государственная лицензия» на патриотическое воспитание и предусматривает необходимость осуществления контроля за его исполнением.

Основная цель законопроекта, по словам Анатолия Выборного, состоит в том, чтобы исключить практику, когда «активные ветераны стремятся предложить учебным заведениям свои услуги воспитателей, но вместо радостного приветствия вынуждены сталкиваться с огромным массивом бюрократических фильтров», пишет газета «Известия». «Наши молодые граждане, не получив верного представления о подвигах своей страны, очень часто соблазняются прелестями меркантильного общества, в котором ценятся исключительно деньги. Поэтому они бросают свою Родину и уезжают туда, где нравственные и духовные ориентиры не в почете. Наше образование, лишенное патриотической составляющей, отчасти способствует этому. Именно поэтому ситуацию нужно менять и закреплять нормы военно-патриотического воспитания на законодательном уровне», — считает Анатолий Выборный.

В Федеральном агентстве по делам молодежи на инициативу депутата Выборного заявили, что, прежде чем принимать подобный законопроект, необходимо выяснить мнение непосредственных экспертов и участников современного патриотического воспитания молодежи, в том числе некоммерческих организаций.

По данным госпрограммы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы», в стране действует более 22 тыс. патриотических объединений, клубов и центров. В документе также указано, что в 2016 году будет подготовлено почти 480 тыс. человек в качестве организаторов и специалистов в сфере патриотического воспитания.

«Нужен ли, на ваш взгляд, такой закон? Кто и как должен воспитывать у детей и юношества патриотизм?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

***

Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, считает, что «любой нормальный человек и без закона должен любить свое Отечество, и, как сказал Цицерон, «воевать за очаги и алтари». Поэтому начинать воспитывать патриотов нужно уже в семье, но и вмешательство государства необходимо. Если оно материально оценит труд энтузиастов, которые жертвуют своим временем и здоровьем ради воспитания юных граждан, это будет замечательно».

«Низкий поклон тем, кто служил в армии, занимался воспитанием молодежи, готовя будущее поколение, чтобы вручить ему «ключи от нашего общего дома». Если не воспитывать патриотизм, Россия потеряет свое лицо и перестанет существовать как государство, - предостерег владыка. - Хочется верить: деньги попадут к тем, кто действительно трудится, минуя «посредников»».

«Церковь тоже активно участвует в патриотическом воспитании. Мы в Орской епархии провели уже много интересных мероприятий, - в том числе День Победы. Были разыграны сцены взятия Берлина, битвы под Москвой и другие. Сейчас мы планируем очередное масштабное мероприятие - оно будет посвящено казачеству», - заключил епископ.

 ***

Протоиерей Александр Добросельский, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Заокское Рязанской области, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теологии Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина, отметил, что «закон «О патриотическом воспитании в России» обязательно нужен - хотя бы потому, что закон есть устойчивая, общая, постоянно действующая и обязательная для всех норма, а любые другие действия типа «программ», «кампаний» или отдельных мероприятий суть ненадёжные проявления ручного управления. Иное дело, что закон этот не должен превратить патриотическое воспитание в навязчивую «ради галочки» агитацию за любовь к берёзкам или к ещё большей бюрократизации и отчетности, которые и так достигли мучительных масштабов. Закон должен подразумевать обязательные, малоотчётные, но эффективные, впечатляющие, запоминающиеся на всю жизнь мероприятия для детей и юношества, через которые должно пройти всё подрастающее поколение».

«И ещё одно очень важное замечание. Патриотизм есть одна из форм проявления любви к самому себе, - пояснил он. - Это ощущение родного дома, чувство защищенности и обеспеченности, материнской ласки, свободы от забот и ещё много чего, что можно, в общем, свести к ощущению и понятию свободы, которое всегда сопровождает нас в детстве. В этом отношении, патриотизм во многом эгоистичен, но без него не может быть и бескорыстных видов любви».

«Следовательно, - продолжил пастырь, - акцент при воспитании патриотизма делать нужно на тех свободах, которые предоставляет нам наше Отечество, а не на любви, которая придёт только вслед за осознанием свободы. Свобод же у нас не меньше, чем у любой другой страны: это свободы, предоставляемые разумной и мирной политической жизнью народа, нашей богатой культурой, обширной территорией, научными и техническими достижениями и многим другим, чем мы пользоваться ещё не научились в достаточной мере, но чему должны научиться наши дети».

 ***

Протоиерей Константин Головатский, священник храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте, глава Православного молодёжного клуба «Встреча», председатель Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, считает, что закон своевременный. «У нас в школе сейчас отсутствует воспитательная программа для учащихся, - посетовал он. - К ней нужно возвращаться. Школа должна не только развивать человека интеллектуально, готовить его к тому, чтобы он хорошо сдал ЕГЭ и поступил в вуз, но и формировать его как личность, а это без воспитательных программ невозможно. Необходимо какое-то экспертное сообщество по этим вопросам. Нужны специальные комиссии, которые займутся формирование программы, отбором участников этого процесса – людей, организаций, которые могут внести свой вклад».

«У нас отсутствует единая идеология, и это хорошо, - подчеркнул священник. - Есть различные мнения, позиции, которые следует изучать. А если есть проект, должны быть и пути его реализации. Люди, которые будут этим заниматься, начнут предлагать эти пути. Дело не только в том, чтобы выделять на программы какие-то средства, а в том, что за люди будут работать с детьми, с молодежью. От них зависит многое. Можно придумать какое-то мероприятие, обозначив его как патриотическое, но это не будет иметь никакой пользы».

«Нужны заинтересованные люди – видимо, в этом заключается идея привлечения НКО, общественных организаций, которые занимаются этим профессионально, и главное, заинтересованы в воспитании патриотизма у молодежи. У нас такие люди есть, просто их нужно поддержать», - заключил отец Константин.

 ***

Иерей Святослав Шевченко, клирик кафедрального собора Благовещенска, признался, что не знает, нужен ли такой закон, но убежден, что необходимо что-то менять в образовательной системе. «Я давно уже размышляю над этим вопросом и предлагаю взять у советской эпохи самое хорошее, что в ней было, - отметил он. - Каждый школьник того времени помнит октябрят, пионеров, комсомольцев. Когда Советский Союз развалился, у школ выбили табуретку из-под ног. Сегодня там только учат, полностью устранившись от воспитательного процесса».

«На мой взгляд, - продолжил отец Святослав, - необходимо создать единую сеть военно-патриотических клубов, которые должны быть в шаговой доступности. Раньше они существовали в каждом районе. Ребята могли бы ездить на слеты, в лагеря, вместе участвовать в «Зарницах», ходить в походы. Филиалы военно-патриотических клубов можно открыть при каждой школе».

«Многие ученые, этнографы отмечают, что русский народ – это воитель. Он стал им, потому что он был вынужден постоянно защищать рубежи своей огромной Родины. Я не говорю, что мы должны готовить детей к войне – ни в коем случае. Но им нужно рассказать о великой истории нашей страны, и сделать их физически подготовленными, оторвать от компьютеров. Научить ориентироваться в лесу, разжигать костер, определять, где север и юг. Такие клубы уже есть, но их недостаточно. Хорошо, если бы государство приняло участие в их организации на бюджетной основе, чтобы заниматься там могли ребята из малообеспеченных семей, - предложил пастырь. - Например, в воскресных школах дети не платят за обучение, покупая только разную мелочь – например, карандаши, альбомы».

«Министерству образования и науки, Министерству обороны можно было бы объединить в этом деле свои усилия. В каждом городе есть воинская часть, - военнослужащие могли бы курировать такие клубы, показывать технику, оружие. Можно также привлечь к учебному процессу ветеранов обороны, офицеров в запасе - чтобы они могли поделиться с ребятами своими знаниями», - заключил отец Святослав.

 ***

Священник Филипп Ильяшенко, клирик храма святителя Николая в Кузнецкой слободе, заместитель декана исторического факультета ПСТГУ, кандидат исторических наук, доцент, сказал: «При всем уважении к господам законодателям, которым мы вверяем судьбу нашего Отечества, многие их законотворческие инициативы кажутся скорее способом привлечь к себе внимание, нежели действительно серьезным делом. Примечательно также, что, как только высказывает мнение высокопоставленная персона, - прежде всего Первое лицо государства, - сразу возникают и законодательные инициативы. Это наводит на печальные размышления: у нас что, один человек в стране думает за всех? А зачем нам тогда законодательный корпус уважаемых, авторитетных людей? Получается, пока Президент не сказал, было непонятно, что патриотизмом нужно заниматься?»

«Глубокоуважаемые господа депутаты! – обратился пастырь. - Может быть, вы посмотрите учебники, по которым учатся в школе дети? У нас много рассуждали о едином учебнике (кстати, тоже после инициативы Президента). Посмотрите учебники по формирующим мировоззрение предметам – по истории, литературе. Они написаны с либеральных позиций. Мы же собираемся воспитывать патриотизм, создавать комитеты и структуры, которые будут помогать ветеранам попасть в школы. Все это мы сделаем, и вот тогда у нас начнется патриотизм?»

«Я должен сказать честно: не люблю советский кинематограф, хотя считаю великим, а также лирику того периода из-за идеологической составляющей. Но есть замечательная песня о любви к Отечеству: «С чего начинается Родина». А она начинается со школьного учебника – «с картинки в твоем букваре», с твоих друзей, которые живут рядом, «с той песни, что пела нам мать». С того, что никак и никогда нельзя отнять - но не с бюрократических процедур и законов», - подчеркнул пастырь.

«Так может, нам нужно заниматься образованием, а не уничтожать его, чем мы активно занимаемся уже 25 лет? – предложил он. - Говорить не о комфорте, наслаждении, развлечениях, а о дружбе, верности, долге? Может, нам нужно заниматься семьей - чтобы было кому петь песню, с которой начинается Родина? Тогда, где бы человек ни оказался, он будет помнить о Родине. А спели ему эту песню, потому что у него была семья, и не только мама, папа, но и братья, сестры. Может, нужно по-настоящему заняться семьей? У нас в стране много всевозможных мер социальной поддержки многодетным семьям, но это все вещи минимальные. Может, следует сделать что-то радикальное? И тогда у нас будет патриотизм. Семья, которой есть, где жить. Патриоты вырастают в настоящих семьях».

«Может, нужно рассуждать о том, как создавать семью? Посмотреть на маленькие бедные страны, находящиеся с нами по соседству, которые имеют мужество во всеуслышание заявить и признать на законодательном уровне, что аборт – это убийство, запретить его? Может нам, как просил Святейший Патриарх, прекратить оплачивать за счет налогоплательщиков убийства людей? А может, вообще запретить аборты? И тогда у нас появится патриотизм?» - отметил отец Филипп.

«Мне кажется, патриотизм невозможно ввести законодательно, его нужно вырастить, и начинать делать это нужно с младенчества, - убежден священник. - Патриотизм есть у наших ветеранов. Его мало у молодого, среднего поколения. Едва ли мы найдем его в большом количестве и у зрелых людей. Поэтому патриотизм у нас будет расти с нуля. Не так, как предполагается - мы примем этот закон, и через полгода у нас появится патриотизм. Он появится через 10, 20, 30 лет, а может, и позже, когда дети, которых мы начнем растить сегодня, вырастут, создадут свои семьи – настоящие, полные, где не будут друг друга предавать, обманывать, убивать своих детей. А их дети захотят поступить так же. Это и будут люди, любящие свою семью, друзей - то, что нельзя отнять ни при каких испытаниях».

 ***

Священник Андрей Постернак, директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук, отметил: «Для оформления определенной государственной политики, идеологии, конечно, такой закон нужен. Хотя он явно будет носить формальный характер и будет порождением части бюрократической системы, но все-таки задаст некое направление развития общеобразовательных учреждений, СМИ, общественных организаций - создаст некий «тренд», как сейчас говорится. Очевидно, что с такими законами всегда связано бюджетное финансирование, то есть материальную поддержку смогут получить различные проекты воспитания молодежи. Так что закон все же будет способствовать развитию патриотического воспитания».

«Но в полной мере от этого все зависеть не может. Все должно начинаться снизу: семейное воспитание, образование в школах, в организациях дошкольного и досугового воспитания, - считает он. - Соответственно, если везде будут следовать нормам закона, удастся хотя бы создать атмосферу, в которой люди будут гордиться Родиной, ее прошлым, традициями».

«Кстати, то же самое происходит в США. Мы можем взять за образец американскую систему патриотического воспитания. Например, там в СМИ не пропагандируют антиамериканские идеи, которые вступают в противоречие с государственными установками, и это не противоречит либеральным ценностям», - заключил отец Андрей.


Русская народная линия

Последние публикации:

8 октября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Дай Бог, чтобы пример преподобного Сергия Радонежского и ныне вдохновлял власть имущих» Патриаршая проповедь в день памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой...

(См. далее...)

21 сентября 2026

Мария Лобанова:

Образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова «Мелочи архиерейской жизни», «Владычный суд» и в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь»

В статье рассматривается образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова, усвоение и трансформация данного образа в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь». В статье выявлены основные принципы создания образа...

(См. далее...)

2 сентября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«…Как и при князе Дмитрии Донском, против Руси действуют силы, желающие разделить нашу Церковь и общество, лишить нас исторической памяти и единства…»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи со вторым обретением честных мощей благоверного великого князя Дмитрия Донского.

(См. далее...)

19 августа 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Храм, Божественная литургия, причащение Святых Христовых Таин — это и есть наш Фавор»

19 августа 2026 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель...

(См. далее...)

Знаменательные даты:
Анонсы
Фотоальбомы

12 сентября 2026

Святыни Русского Севера

Фотоальбом по материалам паломнических поездок по монастырям и храмам Русского Севера. На севере Санкт-Петербургской митрополии сияют светильники духа Русского Православия – Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь, Введено-Оятский и Покрово-Тервенический монастыри, Тихвинский Успенский монастырь... 12 сентября 2026 г...

(См. далее...)

Вера и Время    2026