 Конкурсный показ фестиваля начался в тот же день в Доме кино Союза кинематографистов. На закрытии же, 26 ноября, покажут фильм «Иерей-сан» с участием Кэри-Хираюки Такагавы, Петра Мамонова и Ивана Охлобыстина, а также фильм «Наследники» Владимира Хотиненко, сообщил «Интерфакс-Религия» в пятницу директор «Радонежа» Евгений Никифоров.
В рамках фестиваля пройдет конкурс сценариев семейных фильмов «Вера, надежда, любовь». Зрители выберут также лучший христианский фильм года, который будет предложен вниманию патриарха Кирилла.
По словам Е. Никифорова, в последние годы для «Радонежа» не менее важной, чем сам фестиваль, стала «постфестивальная жизнь» лучших фильмов.
«Зритель жаждет увидеть православное кино, в регионах кинозалы переполнены, а люди готовы общаться после просмотра, что позволяет говорить о большом миссионерском и катехизаторском потенциале фестиваля «Радонеж». Поэтому уже не первый год осуществляется специальная программа «Эхо фестиваля». Уже два года в Риге с успехом проходит фестиваль «Радонеж»-Рига»,
- рассказал собеседник агентства.
***
Фестиваль «Радонеж» существует с 1995 года. Он объединил вокруг себя около 300 кино- и телекомпаний России, стран ближнего и дальнего зарубежья и проводится при поддержке министерства культуры РФ, правительства Москвы, Союза кинематографистов России, Русской церкви.
|