 «Очень жалко людей, и правильно сегодня делают те, кто соболезнуют и молятся о жертвах, которые потеряли жизнь в столице Франции. Вечная память этим людям. Пусть Господь будет к ним милостив на Своем Суде. Но произошедшее - не только повод для скорби, это и повод спросить себя: а не урок ли это всем нам, может ли Европа жить по-прежнему? И России это тоже касается»,
- заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в субботу 24 ноября 2015 года на конференции в Московской духовной академии.
Как подчеркнул священник, борьба с террором - «это не компьютерные игрушки и не телевизионная картинка».
«Борьба с террором потребует мобилизации, прежде всего духовной, нравственной. Никто не отсидится в уютном мирке капиталистического обывательского рая»,
- считает он.
По словам представителя Церкви, XX век кончился - «век толерантности, плюрализма, мировоззренческого безразличия, отказа от истин».
«Нам нужно понимать: в мире идей, религиозно-общественных процессов есть добро и зло, есть убеждения, взгляды нравственные и безнравственные, есть убеждения и взгляды преступные»,
- отметил он.
***
В результате серии терактов в Париже в пятницу погибли от 120 до 150 человек, еще порядка 200 пострадали. По не подтвержденным пока данным, ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».
|