 С годами конкурс, превратился в событие всероссийского, а затем и международного масштаба В 2008 году - районный конкурс-фестиваль - 200 участников
2009 г. - районный конкурс-фестиваль - 300 участников
2010 г. - межрегиональный конкурс-фестиваль - 550 участников
2011 г. - Международный конкурс-фестиваль. - 2800 детей и педагогов со всей страны. Это произошло благодаря тому, что на конкурс принимались работы, присланные по почте.
С 2012 г. ежегодно в Международном конкурсе-фестивале участвуют более 4500 детей и педагогов из России, Белоруссии и Польши.
В 2015 году в рамках конкурса-фестиваля прошли 25 городских, районных и областных конкурсов в которых участвовало 4290 детей и педагогов
Конкурсы прошли в Алтайском и Забайкальском краях, Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга, республике Башкортастан, республике Беларусь, Астраханской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Калужской, Мурманской, Новгородской, Орловской, Ростовской, Саратовской, Тамбовской и Ульяновской областях. В Московской области районные и городские конкурсы прошли в Клине, Ивантеевке, Долгопрудном, Ногинске и Кашире. Впервые небольшие отборочные этапы проведены в Хакасии и Казахстане. Лучшие работы будут представлены на выставке.
Работы детей и педагогов, как маленькие ручейки, стекаются к нам в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру делая праздник Пасхи еще более радостным благодаря искренности и теплоте созданных руками детей пасхальных яичек. В конкурсе участвуют дома детского творчества и дома культуры, художественные, общеобразовательные и воскресные школы, детские дома и интернаты, детские сады и колледжи.
В номинации «Пасхальная композиция» приняли участие около 1150 детей.
Общее количество участников конкурса в 2015 году - более 7000 детей и педагогов. Каждый год, сразу после Пасхи проходит награждение победителей конкурса.
Заключительная выставка и церемония награждения по традиции, проводится в Московской духовной академии. В этот день проходит Заключительная выставка работ и выставка-конкурс коллективных работ в номинации «Пасхальная композиция».
Ежегодно организаторы конкурса посещают отделение сестринского ухода, участвуют в благотворительных акциях проводимых городской администрацией, организуют выставки в учреждениях культуры. В 2014 году в школе-интернате им.Преподобного Сергия радонежского был создан музей-мастерская «Радуга ремесел», основой которого стали около 500 работ участников конкурса.
|