 Президент России открыл встречу приветственным словом.
В.ПУТИН: Добрый день! Хочу ещё раз вас всех поприветствовать: и официальных лиц, и ветеранов, и поисковиков, – сказать, что мы находимся, об этом вы и сами хорошо знаете, в преддверии очень большого события – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Не нужно говорить, что это такое для нашей страны – сохранение её как независимого государства, а может быть, и сохранение многих народов СССР просто как этнических групп, потому что мы знаем ту политику, которую нацисты проводили по физическому уничтожению целых народов. И думаю, что и русский народ, и многие другие народы Советского Союза ждала именно такая участь в конечном итоге: разными способами, но в конечном итоге была бы достигнута, к сожалению, эта невероятная по жестокости и зверству цель. Но этого не случилось благодаря мужеству, самоотверженности и преданности своему Отечеству тех людей, которые тогда защищали страну. Сегодня мы говорим о ветеранах.
Безусловно, спасибо ещё раз тем, кто эту память укрепляет, делает её осязаемой. Губернатор рассказывал, как недавно подняли машину; поисковики рассказывают сегодня, как они работают, как они находят конкретных людей. А даже если фамилия не установлена, всё равно – я об этом говорил, выступая в зале, – мы производим перезахоронение, и всё это делается с воинскими почестями.
Это важно, конечно, не для тех, кто погиб, их уже нет с нами, – это важно для нас, это важно для будущих поколений. Поэтому ваша работа связана, сейчас обращаюсь к поисковикам, не только с историей: она связана с укреплением нашего Отечества сегодня и созданием благоприятных условий для развития в будущем.
На этом я, пожалуй, закончу. Ещё раз вам всем спасибо. С наступающим праздником!
С удовольствием вас послушаю, а если есть какие-то предложения или замечания по работе государственных органов, муниципальных, региональных – пожалуйста. Постараемся не только это услышать, но и советующим образом отреагировать.
<…>
|