 6 января 2012 года исполняется 80 лет со дня рождения схиархимандрита Иоанна (Маслова; 06.01.1932 - 29.07.1991). Отец Иоанн принадлежал к тем редким, исключительным людям, которые замечательно соединяли в себе широкие познания, огромное трудолюбие, пророческую мудрость и глубокую, непоколебимую веру.
Магистр богословия, автор многих богословских работ по актуальным проблемам современности, он почти 25 лет преподавал в Московских Духовных школах Пастырское богословие и Литургику.
Благодаря своим богословским трудам отец Иоанн известен как духовный просветитель, к которому люди обращались и обращаются доныне как к источнику спасения. Все его труды, основанные на святоотеческих творениях и личном опыте богообщения, глубоко духовны и помогают каждому найти правильный путь к нравственному совершенству.
Своими мудрыми наставлениями отец Иоанн мог исправить грешника. Как истинный духовник он благодатью Духа Святого преображал и перерождал сердце человека, многие души спасал от отчаяния, извлекал из тины греха и возвращал к праведной жизни.
«Я за тебя на Страшном суде отвечать буду»,
— говорил он своим духовным чадам.
Сегодня, когда к лику святых причислены Великие старцы знаменитой Глинской пустыни, имя отца Иоанна, сподвижника великих старцев и прямого продолжателя их спасительного служения сияет как яркая звезда, указывающая всем верный путь.
О старце написаны книги, многочисленные статьи.
Прежде всего, это был ревнитель Православия, сохранявший его чистоту во всей силе апостольского предания.
Усердный молитвенник, отец Иоанн истово совершал богослужения Святой Православной Церкви, как строгий хранитель и выразитель церковной традиции.
Как истинный духовник, он благодатию Святаго Духа преображал, перерождал сердце человека, многие души спасая от отчаяния, извлекая из греха и возвращая к праведной жизни.
Многие преподаватели и студенты Московских Духовных школ старались как можно чаще приходить к нему на исповедь, где получали наставление и утешение.
Взыскательный, но любвеобильный духовный руководитель, отец Иоанн давал указания глубокие, предельно ясные и четкие, всегда приводившие к успешному исходу дела. Они действенны и сегодня.
Схиархимандрит Иоанн – замечательный, ответственный педагог, которого до сих пор с благодарностью и любовью вспоминают все учившиеся у него пастыри.
Труды отца Иоанна получили широкое признание не только в богословской сфере, но и в современной системе образования. Министерство образования России признало многие из них учебными пособиями по духовно-нравственному образованию и воспитанию школьников.
Для нас всех очень важен пример. И тем более пример человека, который являл собой образ истинного пастыря. Он жил в то время, когда церковь, хотя и существовала официально, но миссию свою выполняла в значительной степени скрыто. Он занимался тем, чем должен был заниматься истинный пастырь – духовничеством, духовным руководством. Это самое главное, что отличало его от многих других. Духовное руководство – это то, чем церковь жила всегда, с самого основания её Христом Спасителем, это то, чем она жила в прошлые тысячелетия, столетия и десятилетия. Это то, чем Церковь будет жить до скончания века, ибо невозможно войти в Царство Небесное, не исполнив заповедей Христовых.
Но мы знаем, что враг рода человеческого, желающий погубить каждого человека, ведет сильнейшую, лютую борьбу против тех, кто желает жить по заповедям христовым. И как важно в жизни каждого из нас иметь духовного руководителя, такого, каким был отец Иоанн.
Празднование 80-летия со дня его рождения нужно нам, чтобы вспомнить этот яркий жизненный пример, чтобы нам хотя бы отчасти подражать ему и понуждать себя следовать этому примеру, чтобы, вспомнив о его жизни, мы поучались ею и старались воплощать в своей жизни то, чем он жил. Он был отцом, пастырем для всех, кто его знал.
Святейший Патриарх Алексий II говорил о схиархимандрите Иоанне:
«Жив в Боге отец Иоанн и по-прежнему близок к земной Церкви, к своей пастве, к своему горячо любимому Отечеству, к российскому народу. Его духоносность так же, как и при жизни, привлекает к старцу многих людей, которые всегда будут тянуться к этой величайшей личности».
Служение схиархимандрита Иоанна Богу и людям молитвенно продолжается в ином, невидимом мире, в тех селениях, где за землю нашу предстательствуют святые и своей благодатной помощью не оставляют нуждающихся в ней.
Вечная память почившему в Боге схиархимандриту Иоанну, да упокоит его Господь со святыми в вечных селениях райских.
|