 15 июня на подворье Русской Духовной Миссии св. Марии Магдалины в Тиверии по инициативе Миссии состоялась встреча исполняющего обязанности начальника Миссии игумена Феофана с мэром Тиверии Йоси Бэн Давидом. Во встрече участвовал Генеральный Консул РФ в Хайфе А.Л. Сентебов, а также клирики, сотрудники и адвокаты Миссии. Со стороны мэрии участвовали главный инженер и руководители технических служб города. Темой встречи был вопрос восстановления упавшей монастырской ограды со стороны Галилейского озера, а также вопросы водоснабжения, электрификации и общего развития участка, сообщает пресс-служба Миссии.
Мэр города обещал содействовать решению этого комплекса проблем, в том числе изменению плана строительства дороги, при условии, что ему в течение месяца будет представлен проект новой ограды и план участка с указанием данных по строениям для начисления налогов и проектирования систем водопровода, канализации и электрификации, а также предварительный план развития и застройки участка.
Учитывая то, что Миссия в своей юридической деятельности часто сталкивается с непредвиденными трудностями и противодействием, готовность властей в сжатые сроки содействовать решению целого комплекса самых насущных для подворья вопросов оценивается как серьезный шаг навстречу Миссии и шанс преодолеть препятствия на пути развития части русской Палестины – жемчужины Святой Земли. Вместе с тем, срочная подготовка упомянутых проектов и возведение новой ограды длиной более 300 м требует достаточно крупных материальных вложений (минимум $ 350 000), которыми Миссия не располагает».
Миссия просит всех, кому небезразлична судьба этого замечательного русского уголка на берегу Галилейского моря со святыми и целебными источниками, связанными с жизнью св. Марии Магдалины, оказать посильную денежную помощь, пока это не потеряло свою актуальность.
Ссылка для пожертвований: http://rusdm.ru/donation/
|