 По просьбе главы Астраханской митрополии митрополита Астраханского и Камызякского Ионы и губернатора Астраханской области А.А. Жилкина митрополит Астанайский и Казахстанский Александр доставил ковчег с Поясом Божией Матери в соседний с Атырауской областью Республики Казахстан регион России - Астраханскую область.
В письме митрополита Астраханского Ионы и руководителя Астраханской области на имя Главы Православной Церкви Казахстана, в частности, говорилось:
«От православных верующих нашего региона поступили многочисленные обращения с просьбами доставить на несколько дней Пояс Богородицы в Астраханскую область. В связи с этим приглашаем Вас, Ваше Высокопреосвященство, посетить с 16 по 18 мая текущего года Астраханскую область и просим предоставить возможность жителям нашего края поклониться великой христианской святыне – Поясу Божией Матери. Убеждены, что Ваш визит в Астраханскую область и прибытие Пояса Богородицы послужат развитию добрососедских отношений между пограничными регионами России и Казахстана и будут способствовать укреплению в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей».
Ранее Поясу Пресвятой Богородицы смогли молитвенно поклониться более 100 000 верующих Уральской епархии.
|