 Известный российский путешественник, отец Федор Конюхов, пересекающий Тихий океан на весельной лодке «Тургояк», попал в шторм. «Обстановка напряженная, шторм норовит поставить «Тургояк» бортом к волне, просто «горы» поднимаются за кормой и стремительно проносятся под лодкой», — рассказал о.Федор во время последнего сеанса связи с Москвой.
По его словам, днем шторм сопровождала плотная облачность, затянувшая небо, солнца не было видно. «Но к ночи распогодилось, в целом ночь прошла спокойно, я видел звезды, даже месяц вышел на три часа, утром проглядывало солнце, надеюсь, что предстоящий день будет хорошим», — сказал он.
Напомним, что тихоокеанский поход о.Федора стартовал из чилийского порта Конкон 22 декабря 2013 года. Финишировать он намерен в австралийском городе Брисбене. С начала пути «Тургояк» прошел 2754 мили (5183 км), до Брисбена осталось 5257 миль (9736 км).
Во время последнего сеанса путешественник также посетовал, что его расчет на пополнение продовольственных запасов с помощью рыбной ловли не оправдался, за 45 дней плавания поймал всего одного тунца. «В рыбалке у меня большой опыт, все-таки за плечами пять кругосветных плаваний и тысяча дней в океане, но здесь как-то не везет», — с огорчением сказал отец Федор.
Выжить в море помогает опреснитель воды, путешественник запускает его каждый день на 15 минут, так как собрать дождевую воду невозможно — ветер перемешивает ее с брызгами океана.
Ближайшая маршрутная точка на пути священнослужителя-путешественника — остров Фату Хива в группе Маркизских островов (центр Тихого океана), до него осталось 1400 морских миль, сообщает ИТАР-ТАСС.
|