 Тем самым впервые в истории новообразованной Махачкалинской епархии правящий архиерей совершил освящение вод Каспия.
Сразу после освящения любой желающий мог окунуться в Каспий. Для участвующих в купании на берегу городского пляжа были организованы специальные палатки для переодевания, дежурили спасатели МЧС и скорая помощь. В святую ночь несколько десятков верующих приобщились к благочестивому обычаю.
Епископ Варлаам поздравил собравшихся с великим праздником Богоявления Господня, обратив внимание верующих, что в иорданскую воду необходимо погружаться не в силу традиции, а с глубокой верой и надеждой на приобщение к благодати Божией.
«Пусть каждый, кто окунается сегодня в воды Каспия, помнит, что соприкосновение со святыней призвано преобразить человека по образу и подобию Божиему»,
— отметил архипастырь.
В заключение владыка выразил благодарность за помощь в организации крещенских мероприятий и.о. Главы Администрации г. Махачкалы Муртазали Рабаданову, и.о. заместителя Главы Администрации города по социальной сфере Татьяне Гамалей и и.о. заместителя Главы Администрации города Сергею Цветкову.
|