
В поездке приняли участие студенты МДА во главе с руководителем Миссионерского отдела игуменом Пантелеимоном (Бердниковым) и выпускница Миссионерской школы священника Даниила Сысова.
Целью поездки была встреча с баптистами и диалог с ними на религиозную тематику. Со стороны евангельских христиан баптистов во встрече приняли участие пастор баптистской общины «Новогиреево» Вячеслав Стариков и его помощник Даниил. В ходе общения были затронуты важные вероучительные вопросы: о Священном Писании и Предании, о Церкви, о крещении, о спасении души.
В результате диалога выяснилось, что у баптистов нет таинства крещения, а есть обряд, в котором они погружают человека в воду один раз со словами: «я крещу тебя во имя Отца и Сына и Святого Духа». При этом само крещение им ничего не дает, а констатирует то, что уже они возрождены духовно. При этом они рассматривают как закономерность события с сотником Корнилием, когда на него и его домочадцев - еще язычников - сошел сначала Дух Святой, а потом они крестились (Деян. 10). События же, которые действительно являются регулярными и свидетельствуют о необходимости крещения для прощения грехов и получения Духа Святого, они игнорируют и не берут во внимание. Например, Деян.2;38: «Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа». Крещения евнуха апостолом Филиппом в Деян.8,38-39: «И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его. Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь». И другие места.
Также выяснилось, что, если человек после крещения выпадает из общины, то он не был возрожден духовно. Они ссылаются на 1 Ин. 2, 19: Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши.Мы их спросили: «Знает ли человек будущее». Они ответили: «Нет». Исходя из этого баптисты согласились с нашим выводом, что человек не имеет гарантии в том, что он спасется.
Согласно баптистскому учению возрожденный в Духе человек может грешить даже смертными грехами, но так как это противно его возрожденной внутренней природе, он обязательно покается и спасется. В подтверждение своих слов баптисты ссылаются на 1Иоан.3;9: «Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога». Вкратце суть баптистского учения о спасении можно выразить следующими словами. Ты возрожден свыше – значит обязательно покаешься, а если не покаялся, то не был и возрожден. Вот такой порочный круг получается.
Также в ходе диалога выяснилось, что баптисты верят в то, что одних людей Господь предопределил ко спасению, а других – нет, ссылаясь на слова апостола Павла. «Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил» (Рим.8;29-30). Когда же мы возразили и привели слова из Писания, которые говорят, что Бог всем людям желает спасения: «ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины»,то пастор ответил, что предопределение Божие - это великая тайна, и мы не можем полностью понять её своим ограниченным умом. Таким образом, предопределенные возрождены во Христе, и уже не могут утратить спасение, хотя и могут впадать грехи, даже в смертные. А поскольку грех противен их возрожденной природе, они все равно покаются и спасутся.
В результате обе стороны выразили надежду на продолжение религиозного диалога и последующие встречи для обсуждения вероучительных вопросов с привлечением новых участников и широкой аудитории слушателей.
|