
Начался отсчет 900 дней и ночей его героической обороны.
По традиции петербуржцы пришли на Пискаревское мемориальное кладбище к скорбному монументу Матери-Родины. В церемонии возложения венков приняла участие делегация Санкт-Петербургской епархии. Ее возглавил епископ Царскосельский Маркелл. У гранитной стены с надписью «Никто не забыт и ничто не забыто» священнослужители пропели «Вечную память» погибшим.
Во всех храмах города после Божественной литургии были совершены поминовения умерших «от ран, глада и хлада». Панихиды по жителям и защитникам невской твердыни прошли также на Серафимовском, Смоленском, Богословском кладбищах, в других памятных местах. Поминальная Божественная литургия совершена в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Московском парке Победы - на месте блокадного крематория, которое называют «второй Пискаревкой».
Как отметил настоятель - протоиерей Алексий Исаев, «приход молодеет - вместе с прихожанами-блокадниками, помнящими войну, в храм приходит много молодых семей с детьми, и это добрый знак нашего времени».
Блокада продолжалась до 27 января 1944 года. За это время на город было выпущено 150 тыс снарядов и сброшено 15 тыс бомб. Минимальная норма хлеба на редкость холодной зимы 1941-1942 годов достигла 125 граммов. По данным Ассоциации историков блокады и битвы за Ленинград, число умерших от голода, холода и бомбежек составило 800 тыс человек. При обороне города, прорыве и снятии блокады погибли 2 млн воинов.
|