
Вход представителей СМИ будет организован с ул. Волхонка с 14.30 по редакционным удостоверениям согласно списку аккредитации.
В 15:00 в Храме Христа Спасителя состоится пресс-подход.
Контакты для СМИ на время пребывания Креста в Москве — (495) 637-41-15, krest_moskva@mail.ru.
ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ ПРИЛОЖИТЬСЯ К СВЯТЫНЕ ДОЛЖНЫ ПРОЕХАТЬ ДО СТАНЦИИ МЕТРО «Парк культуры» (кольцевая или радиальная) и пройти пешком до Пречистенской набережной, где можно встать в очередь и пройти к Храму Христа Спасителя. Не рекомендуется выходить на станции метро «Кропоткинская», так как в таком случае придется пешком проходить дополнительный участок пути. В случае, если количество желающих прикоснуться к святыне будет очень большим, очередь будет продлена по набережной в сторону Лужников; в таком случае следует выходить на станциях «Фрунзенская» или «Воробьевы горы».
Для автобусов с прибывающими в Москву паломниками подготовлено место парковки на Фрунзенской набережной. Автобусы можно парковать вдоль набережной, конкретное место парковки указывают сотрудники ГИБДД. Выйдя из Храма Христа Спасителя, паломник может вернуться к автобусу пешком по набережной (около 30 минут) или на метро (проезд до станции «Парк культуры», далее пешком).
Доступ к Кресту Андрея Первозванного в Храме Христа Спасителя будет открыт с 19 по 25 июля с 8.00 до 22.00 (19 июля — с 16.00). Доступ к святыне будет осуществляться В ПОРЯДКЕ ОБЩЕЙ ОЧЕРЕДИ.
19 июля вечером в храме будет совершено торжественное богослужение, после которого участники всенощного бдения могут приложиться к Кресту.
В связи с праздничными богослужениями, которые совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении Предстоятелей Поместных Православных Церквей, 24 июля доступ к Кресту начнется с 13.30.
Тех, кто не в состоянии выстоять долгое время (матери с младенцами на руках, инвалиды I группы и др.), БУДУТ ПРОВОДИТЬ В НАЧАЛО ОЧЕРЕДИ, БЛИЖЕ К КРЕСТУ, назначенные волонтеры Правительства Москвы и клирики Русской Православной Церкви.
Вдоль очереди и у мест парковки автобусов Правительством Москвы предусмотрены:
дежурство медицинских бригад и машин скорой помощи;
торговые точки питания;
автобусы для отдыха пожилых лиц, больных и женщин с детьми;
работа волонтеров, помогающих уставшим паломникам, больным и женщинам с детьми;
стоянка такси (выйти из Храма Христа Спасителя и пройти направо ок. 50 метров до Всехсвятского переулка).
|