
Инцидент произошел в тот момент, когда глава государства как главнокомандующий вооруженными силами объезжал на открытом автомобиле перед началом парада главный проспект города - Елисейские поля. Его сопровождал кавалерийский эскорт офицеров республиканской гвардии.
Между тем, движение «Манифестация для всех», объединяющее противников легализации однополых браков во Франции, в преддверии праздника выступило с официальным заявлением, подчеркнув, что отказывается от каких-либо акций протеста в день главного праздника страны. Такое решение, по их словам, было принято «из уважения к французской армии».
Таким образом, активисты, которые были настроены продолжить публичные выступления и в этот день, согласовывали свои действия самостоятельно при помощи социальных сетей. Помимо происшествия на Елисейских полях в эти часы в центре французской столицы были отмечены несколько менее значительных инцидентов с участием консервативно настроенных граждан, которые пытались развернуть транспаранты или флаги с соответствующими лозунгами.
В середине мая этого года Франция стала 14-й страной в мире, легализовавшей однополые браки. Парламентские дебаты вокруг законопроекта, затянувшиеся на несколько месяцев, сопровождались массовыми акциями протеста, проходившими по всей стране. На крупнейшие демонстрации в Париже выходили более миллиона противников реформы. Первый однополый супружеский союз по новому законодательству был заключен в городе Монпелье на юге страны 29 мая.
|