На главную Библиотека Фотогалерея Контакты Лица О проекте Поиск      В е р а    и    В р е м я
Религиозные ценности и современная система образования
Основные разделы:
Новости по теме:

2 ноября 2026

Ежегодная акция «Голос памяти»: На Бутовском полигоне почтили память жертв политических репрессий

30 октября 2026 года приход храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове провел ежегодную акцию «Голос памяти» на Бутовском полигоне, посвященную...

(См. далее...)

1 ноября 2026

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Алексеевском ставропигиальном монастыре Москвы

1 ноября 2026 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Алексеевский ставропигиальный женский...

(См. далее...)

Архив событий:
Новости:
20 июня 2013

Московский Патриархат


 

«Вы стремились подражать его житию». В день памяти своего небесного покровителя митрополит Иларион возглавил Божественную Литургию в храме иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость»

19 июня 2013 года, в день памяти преподобного Илариона Нового, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в столичном храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке
20 июня 2013 г.



В день памяти своего небесного покровителя митрополит Иларион возглавил Божественную Литургию в храме иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость», 19.06.2013

Митрополиту Илариону в день его тезоименитства сослужили епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид.

В числе сослужащих также были заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко, секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством при ОВЦС священник Иоанн Миролюбов, сотрудники ОВЦС и учащиеся Общецерковной аспирантуры и докторантуры в священном сане, клирики храма.

По завершении литургии поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла огласил епископ Нефтекамский Амвросий.

От имени сотрудников Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата с поздравлением к митрополиту Илариону обратился заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов:

«Ваше Высокопреосвященство, милостивый архипастырь и отец,
глубокочтимый митрополит Волоколамский Иларион,
председатель Отдела внешних церковных связей,
ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры святых Кирилла и Мефодия,
председатель Синодальной библейско-богословской комиссии
и постоянный член Священного Синода!

Позвольте от лица тех, кто призван Богом и Церковью облегчать Вам несение Ваших многочисленных и тяжелых бремен и тако исполнять закон Христов (см. Гал. 6. 2), от лица отца Филарета и всех сотрудников ОВЦС Московского Патриархата, клира сего святого храма и всех имевших честь сослужить Вам в День Вашего тезоименитства принести Вам сердечные поздравления.

Приняв в монашеском постриге от руки Господней через вводившего Вас в иноческую дружину новое имя преподобного Илариона Нового, игумена Далматского, Вы стремились подражать его житию. А ему было свойственно учиться у лучших людей Церкви того времени и вместе с тем подражать предшествовавшим ему отцам. Ему было свойственно не искать своего возвышения, но с волей Священноначалия за послушание соглашаться. Ему было свойственно отстаивать православную веру, которой угрожали волны ересей, даже до страдания, изгнания и лишений. Ему было свойственно высокое, истинное, православное богословствование и любовь к церковному искусству, которая проявилась, в том числе, в защите священных икон во времена иконоборчества.

Дорогой Владыка, мы желаем Вам помощи Божией, посылаемой молитвами Вашего небесного покровителя. Мы хотели бы быть добрыми помощниками в Ваших трудах. Надеемся, что Бог поможет нам поддерживать Ваши руки (см. Исх. 17. 10-12), облегчать Ваши очень нелегкие, чрезвычайно многообразные задачи и послушания, которые на Вас возлагает Святая Церковь. Желаем Вам доброго здоровья, чтобы у Вас были силы на все это непосильное человеку бремя, которое Вам приходиться нести. Молимся, чтобы Господь давал Вам и доброе настроение, и мужество, чтобы волны искушений и уныния никогда не достигали Вашей священной главы.

Исполла эти, дэспота! Многая Вам лета, дорогой Высокопреосвященнейший Владыка!»

Митрополит Волоколамский Иларион, обратившись  к присутствующим с архипастырским словом, сказал:

«Ваше Преосвященство, владыка Амвросий,
Ваше Преосвященство, владыка Леонид,
дорогие отцы, братья и сестры!

В день тезоименитства мы вспоминаем своего небесного покровителя — того святого, имя которого носим. Для большинства людей это имя святого, с которым связано наречение имени в Таинстве крещения. Угодника Божия, имя которого носим, мы называем своим небесным покровителем. При этом не следует путать его с ангелом-хранителем. Некоторые думают, что ангел-хранитель и есть тот святой, имя которого мы носим. На самом деле так именуется данный нам от Господа ангел, который помогает нам на жизненном пути, избавляя от опасностей и приходя на помощь даже тогда, когда мы того не ждем. А небесный покровитель – это святой, в честь которого мы названы, чье житие должны знать и чьему образу жизни призваны подражать.

Для монахов небесный покровитель — это святой, имя которого было получено при постриге. Монашеский постриг – это второе рождение, и не случайно в нем человеку меняется имя по древнему обычаю, который восходит еще к ветхозаветным временам, ибо когда Бог избирал людей на то или иное служение, знаком этого избрания служила смена ему имени. Так Аврам становился Авраамом, Сара становилась Саррой. Так потом Господь Иисус нарекал новые времена своим ученикам, и Симон становился Петром, а Савл — Павлом.

Для меня день тезоименитства – это еще и годовщина монашеского пострига, потому что именно в этот день 26 лет назад я принес монашеские обеты и считаю, что это было главное, что я сделал в своей жизни. Все остальное за этим последовало. Это был тот главный выбор, который определил все дальнейшие этапы моего служения, потому что этот выбор я сделал по своей воле, а всё, что за этим последовало, уже не было проявлением моей воли, но было послушанием Церкви, которая разные годы поручала мне различные послушания – иногда одно, а порой несколько сразу. Так и сейчас мне одновременно приходится нести разные послушания, пребывать в разных должностях, работать в разных кабинетах, а большую часть времени вообще проводить в самолетах и другом транспорте — не потому, что мне это нравится, не потому, что я любитель путешествовать, а потому, что таково поручение, которое мне дала Церковь.

В этот день мне невольно вспоминаются прошедшие 26 лет, которые пролетели очень быстро, потому что память о днях монашеского пострига очень свежа и кажется, что это все было недавно. Также не изглаживаются из памяти люди, которые были непосредственно к этому событию причастны: архиепископ Виленский и Литовский Викторин, по благословению которого я был пострижен в монашество и который спустя два дня рукоположил меня в диаконскую степень, наместник Виленского Свято-Духова монастыря архимандрит Никита, совершивший мой монашеский постриг. Он выбрал мне имя в честь преподобного Илариона Нового, потому что память этого святого выпала на день моего пострига и потому что, как объяснил мне архимандрит Никита, преподобный Иларион в двадцатилетнем возрасте стал на стезю монашеского служения, а мне как раз в ту пору было двадцать лет. Оба эти человека уже перешли в мир иной, но я всегда вспоминаю их в своих молитвах и прошу Господа о том, чтобы Он простил им все грехи, вольные и невольные, и даровал им Свое Небесное Царство.

В этот день сердце мое наполняется благодарностью Богу, Который избрал меня монашеское служение, и никогда, ни на одну минуту, я не пожалел, что ступил на эту стезю.

Сердце мое исполнено благодарности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который, еще будучи митрополитом, председателем ОВЦС, призвал меня на ответственное служение, и с тех пор я стараюсь помогать ему в его трудах — сначала председателя Отдела внешних церковных связей, а ныне Святейшего Патриарха. Я благодарю его за доверие, которое он мне оказывает, поручая ответственные церковные послушания, за то, что в этот день, для меня знаменательный, он вспомнил обо мне и почтил своим приветствием, которое Вы, владыка Амвросий, огласили.

Благодарю Вас, владыка, за то, что Вы приняли участие в этом богослужении. Желаю Вам помощи Божией в том служении, высоком и ответственном, которое Вы несете по благословению Святейшего Патриарха и Священного Синода.

Благодарю Вас, владыка Леонид, за участие в богослужении. Позавчера мы были свидетелями и участниками Вашей Пятидесятницы, когда возложили на Вас руки и вместе со Святейшим Патриархом молились о том, чтобы Господь ниспослал Святого Духа на Вашу главу, вчинил Вас в лик апостолов и даровал Вам силы на предстоящее служение. То служение, которое Вам предстоит, является очень ответственным. Вы будете служить в самой далекой от Москвы епархии Московского Патриархата, в зоне Вашей ответственности будет целый континент, многие страны Вы будете окормлять. Служение, которое Вам вручается, – огромное миссионерское поле, которое требует возделывания. Вы будете приводить к вере православной не только наших соотечественников, которые разбросаны по лицу всего Южно-Американского континента, но, с помощью Божией, и тех людей, которые родились и выросли в этих странах и взыскуют правды Божией. Хотел бы пожелать Вам в этот день благодатной помощи Божией в этом высоком и ответственном служении.

Хотел бы поблагодарить вас, отец Николай, отец Филарет, моих заместителей, за постоянные, ежедневные и еженощные труды в ОВЦС. Мало кто знает, с какими жертвами сопряжено это служение и какой самоотверженности оно требует. Я благодарю вас и в вашем лице — всех сотрудников Отдела за то, что мы вместе, единой командой служим нашей Святой Церкви, помогаем нашему Святейшему Патриарху, облегчаем его труды в области внешних церковных связей и тем самым приносим наше служение и наш дар Богу, умножая те таланты, которые Господь дал нам.

Благодарю клир храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» за ревностное служение вместе со мной в этом святом храме. Мы вместе заботимся о его благолепии — не только внешнем, но и внутреннем. Вы все видите, что продолжается ремонт сего храма. Вот сегодня мы служим без электричества, поскольку обновляем электрические сети, чтобы уже никогда не было перебоев с освещением и электричества хватало на храм и на приходской дом.

Обращаясь к сотрудникам и учащимся Общецерковной аспирантуры и докторантуры, которые тоже здесь присутствуют, хочу пожелать им помощи Божией: учащим — в преподавательской деятельности, а учащимся – в обучении. Мы возлагаем на вас надежды, вы – будущее нашей Церкви. Я хотел бы, чтобы каждый из вас принес достойный плод.

Благодарю всех прихожан нашего святого храма за святые молитвы, которые вы возносите вместе с нами, клириками храма, и прошу о том, чтобы вы продолжали молиться за Святейшего Патриарха и за всех нас, потому что в ваших молитвах мы очень нуждаемся».

Владыка Иларион также отметил, что день его тезоименитства и монашеского пострига совпадает с 75-летием его мамы. Митрополит Иларион огласил грамоту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во внимание к многолетней просветительской деятельности и в связи с 75-летием со дня рождения удостоившего В.А. Алфееву ордена преподобного Серафима Саровского (II степени).


Служба коммуникации ОВЦС

Последние публикации:

8 октября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Дай Бог, чтобы пример преподобного Сергия Радонежского и ныне вдохновлял власть имущих» Патриаршая проповедь в день памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой...

(См. далее...)

21 сентября 2026

Мария Лобанова:

Образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова «Мелочи архиерейской жизни», «Владычный суд» и в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь»

В статье рассматривается образ «доброго владыки» в произведениях Н.С. Лескова, усвоение и трансформация данного образа в рассказе Олеси Николаевой «Про любовь». В статье выявлены основные принципы создания образа...

(См. далее...)

2 сентября 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«…Как и при князе Дмитрии Донском, против Руси действуют силы, желающие разделить нашу Церковь и общество, лишить нас исторической памяти и единства…»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи со вторым обретением честных мощей благоверного великого князя Дмитрия Донского.

(См. далее...)

19 августа 2026

Святейший Патриарх Кирилл:

«Храм, Божественная литургия, причащение Святых Христовых Таин — это и есть наш Фавор»

19 августа 2026 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель...

(См. далее...)

Знаменательные даты:
С.Я. Маршак

3 ноября

Поэт и переводчик С.Я. Маршак (1887—1964)

Маршак Самуил Яковлевич (1887–1964) - русский советский поэт, переводчик, драматург, литературный критик, редактор. Родился 22 октября (3 ноября) 1887 года в Воронеже в семье техника-мастера на химических заводах. С раннего детства писал стихи. В 1902 году вместе с семьей переехал в Петербург, где случай помог ему познакомиться с В.В. Стасовым...

(См. далее...)

Анонсы
Фотоальбомы

12 сентября 2026

Святыни Русского Севера

Фотоальбом по материалам паломнических поездок по монастырям и храмам Русского Севера. На севере Санкт-Петербургской митрополии сияют светильники духа Русского Православия – Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь, Введено-Оятский и Покрово-Тервенический монастыри, Тихвинский Успенский монастырь... 12 сентября 2026 г...

(См. далее...)

Вера и Время    2026