
В феврале 2013 года священноначалие призвало православных христиан внимательнее относиться к окружающей среде. Архипастыри, принимая на Архиерейском Соборе документ «Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии», подчеркнули: долг христианина трудиться в соработничестве со всеми, кто озабочен состоянием окружающей среды, думая о сохранении здоровья и нормальной жизни людей.
«Слово Божие учит, что окружающий мир является домом, который создал Господь и в котором Он поселил человека (Быт. 1:28). Поэтому человек является домоправителем сотворенного мира и призван поклоняться не природе, а единому Творцу (Рим. 1:25). Доброе и благоговейное отношение человека к природе основывается на глубоком осознании того, что Бог создал мир и все живое в нем хорошим (Быт. 1:8-25). Вместе со святым пророком Давидом каждый человек может воскликнуть: «Ты возвеселил меня, Господи, творением Твоим: я восхищаюсь делами рук Твоих» (Пс. 91:5)»,
- сказано в документе.
Желая улучшить экологическую обстановку, привести в порядок как сам черкизовский пруд, так и его берега, около двадцати прихожан храма пророка Илии в Черкизове под девизом «Не мы пруд создавали, не нам его и уничтожать» вышли на уборку территории, подавая тем самым местным жителям пример бережного отношения к окружающей среде.
В планах инициативной группы - создание плакатов, их установка по всей территории парка, а также проведение подобных субботников в течение всего года.
|