
16 апреля 2013 года под председательством заместителя министра образования и науки Украины Бориса Жебровского проходил Всеукраинский круглый стол на тему «Изучение курсов духовно-нравственной направленности: опыт, вызовы, перспективы».
В работе круглого стола приняли участие учителя курсов духовно-нравственной направленности, методисты областных институтов последипломного педагогического образования, члены Общественного совета по вопросам сотрудничества с церквями и религиозными организациями при Министерстве образования и науки Украины, авторы программ, учебников.
Участие в мероприятии также приняли Председатель Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Украинской Православной Церкви митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, Первый заместитель Председателя отдела протоиерей Александр Билокур и сотрудники отдела священник Георгий Крючков, священник Андрей Кудрявцев и диакон Георгий Онипко.
В ходе работы круглого стола обсуждались следующие вопросы:
1. Влияние преподавания предметов духовно-морального направления на формирование личности ребенка и на моральную атмосферу в школе;
2. Важность продолжения преподавания предметов духовно-морального направления в общеобразовательных учебных заведениях;
3. Условия и возможности преподавания предметов духовно-морального направления в общеобразовательных учебных заведениях;
4. Особенности преподавания предметов духовно-морального направления для разных возрастных групп учащихся;
5. Взаимодействие органов образования, религиозных и общественных организаций в вопросе обеспечения преподавания предметов духовно-нравственной направленности.
Участники обсудили влияние преподавания предметов духовно-морального направления на формирование личности ребенка и на моральную атмосферу в школе, взаимодействие органов образования, религиозных и общественных организаций в вопросе обеспечения преподавания таких предметов другие вопросы.
В своем выступлении Председатель Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Украинской Православной Церкви митрополит Полтавский и Миргородский Филипп отметил, что, преподавая предметы духовно-нравственной направленности, педагоги прежде всего имеют целью воспитание украинской молодежи на принципах традиций украинского общества и прежде всего на основе традиционной для нашего народа христианской вере. А потому, по словам митрополита Филиппа, непонятной становится позиция Министерства образования и науки по поводу того, что с 1 сентября этого года в общеобразовательных учебных заведениях Украины перестанет преподаваться связанные с этическим просвещением дисциплины, в том числе предметы духовно-нравственной направленности. Данная тенденция, по убеждению владыки Филиппа, является очень негативной, потому что детей нужно воспитывать с самого детства, а не со старших классов, как предлагают представители министерства. Поэтому митрополит Филипп предложил представителям Министерства образования и науки оставить преподавание данных предметов и в дальнейшем в общеобразовательных учебных заведениях Украины.
В свою очередь председатель Общественного совета по вопросам сотрудничества с Церквями и религиозными организациями при Министерстве образования и науки Украины Марущенко В.С. отметил, что со стороны членов Общественного совета уже было направлено обращение, адресованное Министерству образования с просьбой вернуть предметы духовно-нравственной направленности в учебные программы общеобразовательных учебных заведений Украины. Владимир Марущенко также предложил создать общественную организацию, которая бы состояла из преподавателей предметов духовно-морального направления для координации будущей деятельности в данной области. В частности Марущенко В.С. сообщил, что в настоящее время существуют два способа внедрения курсов духовно-нравственной направленности в общеобразовательных учебных заведениях Украины: 1) через нормативные акты Министерства образования и науки Украины, 2) на уровне постановлений местных областных советов Украины.
Интересную статистику привела в своем выступлении директор Центра научно-образовательных инноваций и мониторинга КГГА Денисюк Е.Я., отметив, что по данным центра 50000 опрошенных в Киеве респондентов высказались в пользу того, что предметы духовно-нравственной направленности крайне необходимыми в общеобразовательных учебных заведениях Украины.
Доцент кафедры философии Днепропетровского областного института последипломного педагогического образования Рогова Е.Г. в своем выступлении предложила представителям Министерства образования и науки Украины ввести в государственный перечень образовательных специальностей новые - специалиста и магистра по преподаванию христианской этики, открыть специальные факультеты при вузах Украины для подготовки специалистов по христианской этике, а также Министерству образования и науки Украины способствовать распространению учебников и учебных программ по предметам духовно-нравственного направления, предоставить преподавателям общеобразовательных учебных заведений дополнительных часов для более глубокого преподавания данных курсов, способствовать распространению через СМИ информации о преподавании курсов духовно-нравственной направленности.
Чрезвычайно содержательными также были выступления, касающиеся духовно-нравственного воспитания в учреждениях дополнительного образования, сотрудничества с родительской и местной общинами, результаты социологических исследований, касающихся морально-духовного и нравственного портрета старшеклассников.
Все участники круглого стола пришли к единому решению, что преподавание предметов духовно-морального направления крайне важным в процессе воспитания юных украинского и непременно должно продолжаться и в будущем.
По результатам работы, как заверил заместитель министра образования и науки Борис Жебровский, будут подготовлены соответствующие инструктивные документы министерства.
|